Киев просит ЕС помочь назначить судей Антикорсуда

Киев просит ЕС помочь назначить судей Антикорсуда
Украина обратилась за помощью к Европе по Антикоррупционному суду
У Украины возникли сложности с назначением судей в Антикоррупционный суд. За три недели документы на участие в конкурсе подали шесть кандидатов при 39 должностях

Власти Украины направили запрос генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой помочь в отборе судей для Антикоррупционного суда. Об этом во вторник, 28 августа, заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает Зеркало недели.

"Мы отправили официальный запрос генеральному секретарю Совета Европы с просьбой, чтобы СЕ принял участие в отборе судей нового Антикоррупционного суда", - заяивл Кулеба.

По его словам, такое же обращение направлено в Специальный комитет экспертов Совета Европы по взаимной оценке мероприятий противодействия отмыванию средств и финансирования терроризма (MONEYVAL), а также в антикоррупционный орган Совета Европы GRECO (группа государств против коррупции).

Ранее стало известно, что за три недели документы на участие в конкурсе на должности судей Антикоррупционного суда подали шесть кандидатов при 39 должностях.

В Высшей квалификационной комиссии судей ожидают, что формирование Антикоррупционного суда может быть завершено уже через полгода - в марте 2019 года.

 

Другие новости по теме

Кабмин утвердил план создания Антикорсуда Кабмин утвердил план создания Антикорсуда
В течение месяца правительство должно принять меры, связанные с образованием Антикоррупционного суда.

Луценко: Антикоррупционный суд появится через полтора года Луценко: Антикоррупционный суд появится через полтора года
Генпрокурор рассказал, что нужно для создания антикоррупционного суда

Совет судей Украины выбрал нового главу Совет судей Украины выбрал нового главу
Председателем Совета судей Украины стала Валентина Симоненко.

Избран новый состав Совета судей Украины Избран новый состав Совета судей Украины
На внеочередном съезде были избраны 40 новых членов Совета судей.

15 судей Верховного суда подали заявления об отставке, - СМИ
Заявления об отставке подали 15 судей из состава Верховного суда, четыре судьи Высшего административного суда и два судьи Высшего хозяйственного суда Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: