В Москве прокомментировали отмену выборов в ЛДНР

В Москве прокомментировали отмену выборов в ЛДНР
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков
Основная причина – нежелание создавать ненужные раздражители для процесса мирного урегулирования в текущей международной обстановке, считает близкий к Кремлю эксперт.

Проведение выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР в текущей политической конъюнктуре может стать ненужным раздражителем для международного сообщества и затруднить процесс мирного урегулирования на Донбассе. Именно с этим связывает появившуюся в СМИ информацию об отмене выборов в "республиках" близкий к Кремлю политический эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Думаю, что основной причиной возможного переноса выборов является международный контекст. Несомненно одно - такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования", - заявил он в среду, 22 августа, российскому агентству ТАСС.

Кроме того, Чеснаков напрямую связал проведение выборов в квазиреспубликах с продлением Украиной действия закона об особом статусе Донбасса.

"Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе. Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной радой и президентом Украины, то минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году", - сказал политолог.

Напомним, 20 августа российские СМИ со ссылкой на источники сообщили об отмене выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Ранее, 9 августа, появилась информация о том, что "общественные деятели" ЛНР предложили местной "власти" рассмотреть вопрос продления ее "полномочий".

Закон об особом статусе Донбасса (закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) был принят Верховной Радой Украины еще в 2014 году. 6 октября 2017 года его действие закона об особом статусе Донбасса было продлено на год - до 10 октября 2018 года.

Другие новости по теме

Президент подписал закон об особом статусе ОРДЛО Президент подписал закон об особом статусе ОРДЛО
Порошенко подписал принятый вчера Радой закон по Донбассу.

В ЛНР приняли В ЛНР приняли "закон" о проведении "выборов главы республики"
Отмечается, что на этот пост может претендовать гражданин, достигший 30 лет и постоянно проживающий на территории "республики".

В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки
Обновленный документ появился на сайте Верховной Рады.

Тарута: Закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов Тарута: Закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов
По мнению губернатора Донецкой области, принятый закон оставил много вопросов, на которые жители Донбасса хотят получить ответ.

Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса
В Госдепе считают, что принятый 16 сентября Радой закон об особом статусе Донбасса подчеркивает приверженность украинского правительства к мирному разрешению конфликта на востоке Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: