США не поддержат кандидата в президенты без плана по Донбассу - эксперт

США не поддержат кандидата в президенты без плана по Донбассу - эксперт
США и Россия могут достичь прогресса по Донбассу на фоне санкций, считают эксперты
Ни Россия, ни США не станут поддерживать кандидата, у которого нет плана по прекращению войны на востоке Украины.

Соединенные Штаты не поддержат кандидата в президенты Украины, у которого нет сценария о прекращении войны на Донбассе, считает глава Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.

"Учитывая гуманитарную катастрофу с переселенцами, связанные с войной экономические проблемы Украины, коррупционные схемы вокруг линия разграничения и т. д. очень похоже, что пришло время прогресса в ситуации с ОРДЛО", - приводятся слова Левицкого в пресс-релизе УИСГРА.

Он считает, что прогресс в Украине, так или иначе желательный и для демократов, и для республиканцев, будет определять реалии политического процесса в Украине. "По крайней мере, мировое сообщество вообще и США в частности вряд ли поддержит кандидата на пост президента Украины, у которого не будет в предвыборной программе сценария прекращения войны", - отметил Левицкий.

Он отметил, что проблема вокруг Крыма и Донбасса резко обострилась в последние дни, в связи со сроком истечения закона об особом статусе самоуправления в ОРДЛО, который наступает в начале осени.

Однако эксперт уверен, что истинной причина обострения проблемы неподконтрольных территорий Донбасса находится в измерении американских выборов в палату представителей Конгресса США, которые состоятся в ноябре. 

"В свете раскрученной до предельных оборотов темы антироссийских санкций зримые уступки со стороны России в украинском вопросе могут стать достаточным бонусом для успешной политической кампании, однако ни одна из противоборствующих сторон не захочет связывать себя невыполнимыми обещаниями", - считает глава УИСГРА.

С этой точки зрения, подчеркивает Левицкий, вопрос Крыма, которые российская сторона обсуждать отказывается наотрез, вряд ли выглядит перспективно. И наоборот, вопрос ОРДЛО внушает определенный оптимизм. С одной стороны, то что Донбасс - это Украина признают де-юре все (включая РФ), а де-факто похоже все, кроме Украины.

"Весьма показательным выглядит в этой связи ответ МИД Польши на упреки по поводу импорта Польшей угля из ОРДЛО - импортировать товары, мол, запрещено из Крыма, а Донбасс - это Украина", - отмечает эксперт.

Напомним, президентские выборы в Украине запланированы на конец марта следующего года.

 

Другие новости по теме

Эксперт назвал время Эксперт назвал время "юридической смерти" Минского процесса
Украина может назначить выборы в ЛДНР не позднее июня, иначе Минский процесс перестанет существовать.

В Украине дискредитируют тех, кто заявляет о коррупции - эксперт В Украине дискредитируют тех, кто заявляет о коррупции - эксперт
Отсутствие реакции на коррупционные скандалы вызывает недовольство у украинцев, считает политолог Виктор Левицкий.

Украина получила Украина получила "аванс" за реализацию политчасти Минска-2 – эксперт
Директор УИСГРА считает, что европейцы ищут возможности снять санкции с России.

Визит министров стран ЕС изменил риторику Порошенко – эксперт Визит министров стран ЕС изменил риторику Порошенко – эксперт
Украина должна подтвердить решимость оставаться партнером Европы в вопросе восстановления мира, считает директор УИСГРА.

В Украине только 4 кандидата в президенты: Тимошенко и Януковича среди них нет,- эксперт
Эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины Александр Палий считает, что на сегодняшний день в Украине есть только 4 кандидата в президенты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: