Рада отказывается обновить состав Центризбиркома

Рада отказывается обновить состав Центризбиркома
Депутаты отказываются голосовать за новых членов ЦИК
Несколько глав парламентских фракций заявили Парубию, что не будут голосовать за новый состав ЦИК.

Народные депутаты отказались голосовать за вопрос обновления Центральной избирательной комиссии. Об этом на заседании в четверг, 5 июля, объявил председатель парламента Андрей Парубий.

"Ко мне обратился ряд глав фракций с тем, что они не будут участвовать в голосовании сегодня, это ставит под большой риск формирование ЦИК. Если мы во время голосований и рассмотрения снимем старый состав ЦИК, а новый не изберут - это введет в юридический коллапс все украинское государство. Поэтому я хочу поставить на рейтинговое голосование вопрос о готовности вхождения в вопрос состава Центральной избирательной комиссии. Если не будет голосов - этот вопрос будет отставлен. Хотя глубоко убежден, что со старой ЦИК мы не можем входить в новые выборы. И это моя принципиальная позиция", - сказал Парубий.

Во время рейтингового голосования вопрос ЦИК не нашел поддержки.

"189 - за. Мы видим, что голосов для того, чтобы мы могли рассматривать вопрос нет. Таким образом, коллеги, мы не можем сейчас войти в рассмотрение данного вопроса", - подчеркнул спикер Рады.

Рейтинговое голосование показало готовность народных депутатов перейти к обновлению состава Центризбиркома согласно повестке дня на сегодня. "За" выступили лишь 189 народных депутатов.

Как передает 112 Украина, в кулуарах парламента представитель президента в ВР, нардеп от БПП Ирина Луценко прокомментировала сложившуюся ситуацию.

После получасового перерыва глава фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что фракция не будет голосовать за законопроекты до обновления состава ЦИК.

"То, что произошло в сессионном зале, четко показало, кто за реформы, а кто против. Поэтому мы требуем срочно вернуться к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК. До результативного решения этого вопроса мы считаем, что ВР не имеет никакого морального права рассматривать любой другой законопроект", - сказал Герасимов.

После этого Парубий объявил перерыв в заседании и созвал глав фракций для консультаций.

Напомним, президент Петр Порошенко подал список кандидатов в новый ЦИК еще в начале февраля. 

 

Другие новости по теме

Рада отказалась обновить состав Центризбиркома Рада отказалась обновить состав Центризбиркома
Несколько глав парламентских фракций заявили Парубию, что не будут голосовать за новый состав ЦИК.

Сегодня депутаты не будут рассматривать законопроекты по Тимошенко Сегодня депутаты не будут рассматривать законопроекты по Тимошенко
Верховная Рада не смогла утвердить повестку дня на текущую неделю. Спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что законопроекты, касающиеся лечения осужденных за границей, сегодня рассматриваться не будут.

Депутаты не захотели учиться голосовать сенсорной кнопкой
Верховная Рада отказалась рассматривать законопроекты о личном голосовании депутатов и о внедрении сенсорной кнопки

В БЮТ пообещали, что их депутаты будут голосовать лично
Фракция «БЮТ-Батьківщина» поддержала приняла решение об обеспечении исключительно индивидуального голосования народных депутатов Украины

Большинство депутатов от НУ-НС не будут голосовать за повышение соцстандартов
Большинство депутатов фракции «Наша Украина – народная самооборона» не будут голосовать за повышение социальных стандартов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: