Рада отказалась рассматривать блокировку сайтов

Рада отказалась рассматривать блокировку сайтов
Депутаты пока не будут рассматривать вопрос о внесудебной блокировке сайтов
За включение законопроекта в повестку дня проголосовали 158 нардепов при 226 необходимых.

На заседании в четверг, 5 июля, Верховная Рада не включила в повестку дня для рассмотрения законопроект №6688 о внесудебной блокировке сайтов. "За" рассмотрение закона сегодня высказались всего 158 народных депутатов.

Проектом предлагается в Уголовном процессуальном кодексе ввести понятие "временное блокирование информационного ресурса".

Предусмотрено, что временно блокировать информационный ресурс можно во время досудебного расследования по решению суда. В исключительных случаях, когда есть угроза для жизни людей или совершения другого тяжелого преступления предлагается блокировать сайты по постановлению прокурора или следователя не более чем на 48 часов. В таком случае прокурор или следователь обязан немедленно обратиться в суд с ходатайством о блокировании ресурса.

Накануне комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту принять законопроект за основу и доработать ко второму чтению с учетом практики ЕСПЧ и применения Конвенции об основополагающих правах и свободах человека.

 

Другие новости по теме

Комитет Рады поддержал блокировку сайтов без суда Комитет Рады поддержал блокировку сайтов без суда
С начала года для дестабилизации ситуации в Украине использовались более 180 интернет-ресурсов, утверждают в СБУ.

Вопрос об отставке Томенко включен в повестку дня Вопрос об отставке Томенко включен в повестку дня
Верховная Рада включила в повестку дня заявление об отставке заместителя председателя парламента Николая Томенко.

Рада отказалась рассматривать увеличение госзаказа в вузах Рада отказалась рассматривать увеличение госзаказа в вузах
Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект №10154, которым предлагалось увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях с 51% до 75%.

Рада отказалась рассматривать законопроект Кириленко о декриминализации экономических преступлений Рада отказалась рассматривать законопроект Кириленко о декриминализации экономических преступлений
Депутаты Верховной Рады отказались включить в повестку дня проект закона О внесении изменений в статью 364 Уголовного кодекса Украины (о декриминализации ответственности отдельных служебных лиц), внесенный народным депутатом Украины Вячеславом Кириленко.

Рада включила Пенсионную реформу в повестку дня
Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о пенсионной реформе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: