Комитет Рады поддержал блокировку сайтов без суда

Комитет Рады поддержал блокировку сайтов без суда
В Украине могут разрешить блокировать сайты без разрешения суда
С начала года для дестабилизации ситуации в Украине использовались более 180 интернет-ресурсов, утверждают в СБУ.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы без решения суда. Соответствующее решение члены комитета поддержали на заседании в среду, 4 июля, передает Интерфакс-Украина.

Законопроект предложено принять за основу с рядом оговорок, которые обнародовал его автор и член комитета по нацбезопасности Иван Винник.

"Поддержать за основу с обязательством ко второму чтению изучить выводы, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, которые я зачитал… с учетом требований и положений Конвенции об основоположных правах и свободах человека… четкая процедура возможности обжалования соответствующего решения и определенный перечень статей Уголовного кодекса, по которым такая мера обеспечения может быть применена", - сказал нардеп.

Данный законопроект предлагает предоставить право СБУ обеспечивать по решению суда либо в других установленных законом случаях блокирование доступа к определенному информационному ресурсу с использованием технических средств, которые устанавливаются операторами, провайдерами телекоммуникаций.

Блокирование доступа к информресурсам станет еще одним видом санкций. Кроме того, предлагается создать единый реестр исполнения судебных решений и применения санкций в сфере телекоммуникаций.

Согласно законопроекту, порядок блокирования информационных ресурсов будет устанавливать Кабинет министров.

На заседании присутствовал заместитель главы СБУ Олег Фролов, который привел данные об использовании украинских интернет-ресурсов для пропаганды.

"На протяжении пяти месяцев 2018 года Службой безопасности Украины выявлено и задокументировано использование российскими спецслужбами 181 интернет-ресурса с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Украине", - утверждает Фролов.

В связи с этим он отметил, что СБУ считает очень важным принятие данного законопроекта.

Отметим, законопроект был внесен в повестку дня парламента 21 июня. 

 

Другие новости по теме

Правительству предлагают закрывать сайты без решения суда Правительству предлагают закрывать сайты без решения суда
Согласно законопроекту, провайдеры должны будут блокировать сайты или их контент без решения суда.

Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда Принят закон о санкциях, позволяющий блокировать имущество украинцев без суда
Депутаты поддержали законопроект о санкциях, исключив из него право президента закрывать СМИ.

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий менять отчество В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий менять отчество
Законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека.

Рада может отклонить законопроект об удалении интернет-контента Рада может отклонить законопроект об удалении интернет-контента
Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко зарегистрировал проект постановления об отклонении законопроекта №9795.

Законопроект о языках вернули регионалам без рассмотрения
Комитет по культуре и духовности вернул законопроект «О языках в Украине» его авторам без рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: