Трамп может отдать Крым? Эксперты Atlantic Council

Трамп может отдать Крым? Эксперты Atlantic Council
Может ли Трамп пересмотреть политику в отношении аннексии Крыма?
Американский президент, отвечая на вопрос о готовности пересмотреть позицию США в отношении аннексии Крыма, ответил "Посмотрим".

Американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналистов о готовности пересмотреть позицию США в отношении аннексии Крыма, ответил "Посмотрим".

Вопрос прозвучал накануне встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным 16 июля, среди тем которой заявлена Украина. В преддверии встречи Москву посетили конгрессмены и советник американского лидера.

Аналитический центр в области международных отношений, отвечающий за идеологию развития НАТО, Atlantic Council спросил экспертов, готов ли Трамп принять аннексию Крыма на встрече с Путиным. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Слова Трампа о Крыме

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами на борту номер один по пути в Нью-Джерси, вновь заявил, что его предшественник Барак Обама "потерял Крым"

"Президент Обама допустил это", - цитирует Трампа издание Politico.

При этом в ответ на вопрос, признают ли США Крым частью России, Трамп сказал: "Посмотрим". Также американский президент ответил на вопрос о продлении Штатами антироссийских санкций.

"Мы посмотрим на действия России", - заявил Трамп.

Пресс-секретарь Путин Дмитрий Песков заявил, что вопрос Крыма обсуждаться на встрече с Трампом не будет, поскольку Кремль считает аннексированный полуостров "неотъемлемой частью России".

В Белом доме, в свою очередь, отказались отвечать на воспрос об обсуждении Крыма на предстоящей встрече Трампа с Путиным. Позже в администрации президента США заявили, что Вашингтон не будет пересматривать свое отношение к аннексии Крыма и санкциям против России.

14 июня портал BuzzFeed со ссылкой на дипломатический источник рассказал, что в ходе ужина на саммите лидеров стран G7 в Канаде Трамп назвал Крым "российским", поскольку там, по его словам, все говорят на русском языке.

В Белом доме эту информацию впоследствии обсуждать отказались. В Кремле эти данные также поставили под сомнение.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, предположил, что такие слова Трампа о Крыме были вырваны из контекста.

 

США готовяться к встречи с Путиным

27 июня советник Трампа Джон Болтон посетил Кремль, где провел переговоры с российским президентом. Болтон подчеркнул, что Путин дал ясно понять: Москва не собирается менять свою позицию по Украине. 

Он также отметил, что слова Трампа о Крыме не являются "повод кому-либо падать в обморок".

Болтон рассказал, что в ходе встречи в Кремле российский президент поднял тему Крыма.
"Путин был достаточно откровенен со мной по поводу Крыма. Я ответил, что в этом вопросе нам придется признать наличие разногласий", - сказал советник Трампа.


Трамп может отдать Крым? Эксперты Atlantic Council
Путин и Болтон в Кремле / Пресс-служба администрации президента РФ

3 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с делегацией Конгресса США, в состав которой входят представители обеих палат американского парламента.

По словам главы делегации, сенатора от штата Алабама и председателя комитета сената по ассигнованиям Ричарда Шелби, целью визита американских политиков в Россию служит укрепление отношений двух стран.

Два Крыма или ничей. Миграция полуострова по карте
В ходе встречи с Лавровым, по словам Шелби, обсуждалось множество вопросов, в том числе тема Крыма.
"Это была хорошая встреча: мы обсудили много серьезных вопросов, в основном концентрировались на предстоящей встрече президентов Трампа и Путина", - сказал сенатор.

 

Готов ли Трамп признать аннексию Крыма

Антизападная политика Трампа - Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Atlantic Council:

Трамп игнорирует национальные интересы США. Он также враждебно настроен ко всем демократическим союзникам Америки. Под обликом невежества он скрывает свою последовательную антизападную политику.

Трамп говорит только о том, что он может предложить Путину, но не говорит, чего хочет от Путина. Что он может отдать?

Конгресс США потребовал окончательного решения о возможностях снятия санкций в отношении России, но Трамп просто дурачит их, чтобы санкции было труднее поддерживать.

Трамп может сделать следующий шаг в отношении своего заявления о Крыме и сказать, что это - Россия, ведь населяют его россияне. Только какие последствия у такого заявления - неясно.

Он также может сказать, что США сократят свою поддержку Украине, тем самым подорвав НАТО. Этот Хельсинкский саммит, похоже, станет таким же злополучным, как и Ялта-2.

 

Трамп продает демократические ценности - Майкл Карпентер, бывший заместитель помощника главы Пентагона, директор аналитического центра Байдена и старший научный сотрудник-нерезидент Atlantic Council:

Дав понять, что он может переступить через Украину и напрямую обсуждать статус Крыма с Путиным, Трамп подрывает основополагающие принципы международного порядка: суверенитет и территориальная целостность государств. Такие заявления безответственны и опасны.

Это не "стратегически разрушительная" политика. Пришло время прекратить приукрашивать действительность и назвать вещи своими именами: это продажа наших ценностей для успокоения Путина.

 

США используют модель для стран Балтии - Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики и Евразии Atlantic Council:

Нельзя воспринимать Крым как что-то, что может отдать Трамп. Согласно международному праву, он принадлежит Украине.

Однако, чтобы вернуть Россию на круги своя, администрация Трампа, возможно, использует модель, которая применялась к государствам Балтии с 1940-х по 1990-е годы: США не признавали советской оккупации, но также и мало что предпринимали на этот счет.

Если это так, администрация потребует от России полностью отказаться от поддержки сепаратистов Донбасса, восстановления территориальной целостности Украины и, в таком случае, пообещает снять украинские санкции.

Насколько администрация Трампа может снять санкции Конгресса - нам только предстоит выяснить. Учитывая, что Путин - человек, расширяющий территорию России, такое развитие событий станет для него победой.

Администрация также, вероятно, возьмет с России обязательство не применять силу в отношении бывших членов СССР и не посягать на чужие границы. Будет ли Россия придерживаться своих обязательств - вопрос без ответа.

 

Сделка без участия Украины неприемлема - Орест Дейшакивский, бывший советник по вопросам политики Хельсинской комиссии США (Комиссия по сотрудничеству и безопасности в Европе):

Признание Трампом незаконной аннексии Крыма Россией - это беспредел и балаган. Это просто плевок в сторону политики США и международного порядка, основанного на правилах. А если это еще и произойдет в финской столице, где в 1975 году был подписан Хельсинкский Заключительный акт, - это будет настоящим парадоксом.

Вторгнувшись в Украину, Россия, которая также подписывала этот акт, нарушила все основные принципы ОБСЕ, закрепленные в Хельсинкском Заключительном акте, включая территориальную целостность, суверенное равенство и воздержание от угрозы силой или ее применения.

Любая сделка без участия Украины абсолютно неприемлема. И шансы на то, что украинцы примут соглашение в формате "Крым - за Донбасс", равны практически нулю.

Как в США, так и в Европе (возможно, за исключением нескольких выскочек) реакция на такое развитие событий была бы крайне негативной. В таком случае, Трамп пойдет против его собственного аппарата национальной безопасности, Госдепа и Конгресса.

И давайте не забывать о том, что в прошлом году возглавляемый именно Республиканской партией Конгресс принял закон, в котором для снятия санкций с России необходимо одобрение Конгресса: в том числе, и санкций за аннексию Крыма.

Да, его с неохотой, но все же подписал Трамп. Так что такое развитие событие нанесет удар не только по демократам, но и по республиканцам.

Поэтому я не считаю, что Трамп может согласиться с захватом Крыма Россией или заключить безответственные договоренности. Однако, учитывая непредсказуемость президента США, полностью исключать нельзя ничего.

 

Трамп не может отдать территорю другого государства - Эвелин Фаркас, старший научный сотрудник-нерезидент Atlantic Council, аналитик национальной безопасности:

Ни один президент, включая Трампа, не может отдать территорию другого государства, даже если она находится под незаконной оккупацией. Так гласит международное право и установки Совета Безопасности ООН. Крым принадлежит Украине.

Конечно, если бы президент США сделал еще одно заявление, в котором выразил симпатию поведению России в этом вопросе, такое развитие событий могло бы встревожить не только правительство Украины, но и власти демократических и суверенных государств во всем мире. Это был бы вербальный подарок Путину.

Только вот ущерб мировому имиджу США, а также готовности постоять за международное право и общечеловеческие ценности - не возместит ничто. Штатам нечего дать взамен.

Не будем забывать, что цель российского правительства на саммите - не только ослабить западные демократии, трансатлантический союз и решимость Европы противостоять России, но и укрепить позицию Путина как националистического лидера РФ.

 

Счастливого конца не будет - Эдвард Лукас, старший вице-президент Центра анализа европейской политики:

Ответ должен быть "нет". Советники объяснят Трампу, что на путинский режим можно давить только твердостью. Но дело в том, что президент США мало кого слушает. Россия - слабая страна с сильным руководителем; Соединенные Штаты - полная противоположность.

Путин - эксперт в вербовке, точнее в психологических приемах вербовки, которые преподают в шпионской школе КГБ. А нарциссического мистера Трампа легко соблазнить лестью. Боюсь, у этого саммита не будет "счастливого конца".


Трамп не отдаст Крым - Уильям Тейлор, исполнительный вице-президент Института мира США и бывший посол США в Украине:

16 июля в Хельсинки Трамп не отдаст Крым. Во-первых, не ему принимать такие решения. Когда в 1991 году СССР распался, Крым на международном уровне признали частью Украины. Крым по-прежнему юридически является украинским.

Во-вторых, вторгнувшись в Крым, Россия нарушила международное право и все договоры, подписанные с Украиной и международным сообществом, начиная с 1992 года. У России нет законных претензий к Крыму. Международные санкции в отношении России продлятся до тех пора, пока она не вернет Крым Украине. 

В-третьих, Соединенные Штаты не признают притязаний на территории других стран, которые возникли в результате незаконной оккупации: как это было и в 1940 году, когда госсекретарь США Самнер Уэллс осудил незаконную оккупацию СССР трех балтийских государств. Аналогичная декларация скоро покажет, что политика США не изменилась.

 

Другие новости по теме

США не изменили свою позицию по Крыму США не изменили свою позицию по Крыму
Соединенные Штаты не признают российскую аннексию Крыма и не отменят санкции до тех пор, пока полуостров не будет возвращен Украине.

США не признают аннексию Крыма – Белый дом США не признают аннексию Крыма – Белый дом
Вашингтон не согласен с позицией РФ по вопросу полуострова и намерен сохранить антироссийские санкции до его возврата Украине.

Советник Трампа рассказал о беседе с Путиным Советник Трампа рассказал о беседе с Путиным
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что позиция страны в отношении принадлежности Крыма остается неизменной.

Трамп ответил на вопрос о признании Крыма Трамп ответил на вопрос о признании Крыма "российским"
Отвечая на вопрос журналистов, могут ли Соединенные Штаты признать Крым частью "российской территории", Трамп ответил: "Посмотрим".

Трамп готов рассмотреть признание Крыма частью РФ Трамп готов рассмотреть признание Крыма частью РФ
Трамп обещал рассмотреть признание Крыма частью России в случае его избрания президентом США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: