Украина заявила о кризисе с правами человека в ООН

Украина заявила о кризисе с правами человека в ООН

Украина намерена работать над реформированием Совета ООН по правам человека, заявили в МИД. Украина понимает обеспокоенность США эффективностью работы Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, обнародованном в среду, 20 июня.  

“Мы понимаем позицию Соединенных Штатов Америки и их обеспокоенность относительно эффективности работы СПЧ. Решение США относительно досрочного прекращения членства в Совете не стало неожиданностью. Больше года тому назад Соединенные Штаты на одном из заседаний Совета Безопасности ООН заявили о негативных тенденциях в работе ООН в направлении защиты прав человека”, - отмечается в комментарии.

Кислица напомнил, что Украина неоднократно заявляла, в том числе и в рамках своего непостоянного членства в Совете Безопасности, что разделяет мнение о важности учета компонента прав человека во всех направлениях работы Организации. 

По словам замминистра, Украина принимала непосредственное и активное участие в создании Совета ООН по правам человека в 2006 году и с самого начала входила в ее состав в течение двух последовательных каденций в 2006 – 2008 и 2008-2011 году. В этом году Украина опять приобрела членство в этом вспомогательном органе ГА ООН.

“Понимая и объективно оценивая существующие проблемы и недостатки в его работе, мы намерены работать над реформированием Совета”, - отметил он.

"Выгребная яма". США вышли из Совета ООН по правам человека

“К сожалению, вынуждены констатировать, что сегодня Совет ООН по правам человека находится в сложной ситуации, если не сказать в кризисе”, - признал Кислица.

Как сообщалось, постпред США при ООН Никки Хейли объявила о том, что США выходят из Совета по правам человека в ночб на 20 июня.

 

Другие новости по теме

Генсек ООН прокомментировал выход США из Совета по правам человека Генсек ООН прокомментировал выход США из Совета по правам человека
По мнению генсека ООН Антониу Гутерреша, Совет по правам человека играет очень важную роль в продвижении и защите прав человека во всем мире.

США назвали условие возвращения в Совет ООН по правам человека США назвали условие возвращения в Совет ООН по правам человека
Соединенные Штаты Америки вернутся в Совет по правам человека, если будет проведена реформа Организации Объединенных Наций, заявила постпред США.

В ООН отреагировали на выход США из Совета по правам человека В ООН отреагировали на выход США из Совета по правам человека
США должны наращивать свое участие в Совете, а не уходить, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

США вышли из Совета ООН по правам человека США вышли из Совета ООН по правам человека
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что этот шаг не является отступлением от обязательств в области прав человека.

США выходят из Совета ООН по правам человека - СМИ США выходят из Совета ООН по правам человека - СМИ
Американские власти неоднократно обвиняли этот орган в предвзятости по отношению к США и Израилю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: