Мураев подал в ГПУ заявление на Пашинского

Мураев подал в ГПУ заявление на Пашинского
СБУ планирует вызвать Мураева на допрос по делу о госизмене
Нардеп ожидает, что против Пашинского в течение суток откроют дело по двум статьям Уголовного кодекса.

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев подал заявление в Генеральную прокуратуру о совершении коллегой из Народного фронта Сергеем Пашинским преступления в виде заведомо неправдивого сообщения о совершении преступления. Об этом в среду, 13 июня, он написал в Facebook.

"Чтобы не было игры в одни ворота в Генеральную прокуратуру мною подано заявление о совершении народным депутатом Пашинским уголовного правонарушения, предусмотренного ст.383 Уголовного кодекса Украины "заведомо неправдивое сообщение о совершении особо тяжкого преступления" и ст. 344 "Незаконное влияние в любой форме на народного депутата Украины с целью препятствовать выполнению им служебных обязанностей", - написал он.

Нардеп подчеркнул, что прокуратура должна в течение суток с момента получения заявления внести сведения в ЕРДР. "То есть, так же быстро, как внесла туда информацию по мне", - отметил Мураев.

Стоит отметить, что Мураева планируют вызвать на допрос в СБУ. Как сообщает агентство Украинские Новости со ссылкой на источник в ведомстве, повестка о вызове на допрос пока не направлена, но обязательно будет отослана по месту его работы и проживания в ближайшее время.

Также собеседник сообщил, что уголовное производство по факту высказываний Мураева Генпрокуратура передала в СБУ.

Составляется план проведения досудебного расследования.

Напомним, дело на Мураева завели по статье госизмена после обращения Пашинского. По его мнению, Мураев считает украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает срок в российской тюрьме, террористом. 

"С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", - сказал Мураев в эфире телеканала 7 июня.

 

Другие новости по теме

Итоги 08.06: Трамп за Россию в G7, Итоги 08.06: Трамп за Россию в G7, "зрада" Мураева
Президент США призвал вернуть РФ в состав Большой семерки; нардеп Александр Мураев назвал Сенцова террористом: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко отреагировал на слова Мураева о Сенцове Порошенко отреагировал на слова Мураева о Сенцове
Президент провел встречу с родными и семьями украинских политзаключенных, которые, по его словам, осудили заявление нардепа.

На Мураева открыли дело из-за слов о Сенцове На Мураева открыли дело из-за слов о Сенцове
Генпрокуратура открыла дело на нардепа по двум статьям: госизмена и заведомо неправдивое сообщение о преступлении.

Мураев ответил на обвинения Пашинского в госизмене Мураев ответил на обвинения Пашинского в госизмене
Все политзаключенные нужны нынешней власти как жертвы, заявил Мураев, отметив, что для их освобождения ничего не делается.

В Раде нардепы подрались из-за Сенцова В Раде нардепы подрались из-за Сенцова
Стычка произошла из-за депутата Евгения Мураева, который назвал Олега Сенцова "террористом для части населения".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: