Украина, Молдова и Грузия создают Межпарламентскую ассамблею

Украина, Молдова и Грузия создают Межпарламентскую ассамблею
Заседание глав парламентов Украины, Грузии и Молдовы
В Киве состоялась втора встреча глав парламент стран, на котором подписали заявление о создании Ассамблеи. Главы парламентов Украины, Грузии и Молдовы подписали заявление о создании Межпарламентской ассамблеи Украина-Молдова-Грузия. В подписании документа в Киеве приняли участие Андрей Парубий, Ираклий Кобахидзе и Андриан Канду, сообщает пресс-служба Рады в субботу, 9 июня.

"Согласно уставам и регламентам, этот процесс является не одномоментным, этот процесс потом должен быть утвержден рабочими группами, избранными от каждого парламента, но должен быть сделан первый шаг в провозглашении Межпарламентской ассамблеи. Я имею надежду, что наше окончательное заседание, начатое в Кишиневе и продолжено в Украине, мы сможем провести в Тбилиси (Грузия), где уже будет официальное создание этой Межпарламентской ассамблеи. Я убежден, эта площадка даст нам намного больше новых возможностей для сотрудничества и взаимодействия", - сказал Парубий.

Он напомнил, что Украина имеет похожий опыт сотрудничества с Польшей и Литвой в Межпарламентской ассамблее, в рамках которой зародилось много прекрасных идей, например идея Плана Маршала.

"У меня есть мечта, что однажды мы соберемся двумя межпарламентскими ассамблеями для совместного заседания, показав, что Балто-Черноморский пояс и является щитом Европы, который сегодня защищает ценности и весь цивилизованный мир", - добавил спикер парламента.

В ходе встречи с грузинским и молдавским коллегой Парубий также подписал закон об Антикоррупционном суде. 

 

Другие новости по теме

Парубий подписал закон об Антикоррупционном суде Парубий подписал закон об Антикоррупционном суде
Спикер Рады подписал закон во время заседании с представителями парламентов Грузии и Молдовы.

Грузия хочет окончательно выйти из СНГ
Сегодня, 22 января, в аппарате парламента Грузии сообщили, что Тбилиси намерен выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Наблюдатели из СНГ увидели прогресс в избирательных кампаниях в Украине
Наблюдатели от межпарламентской ассамблеи СНГ отметили существенных прогресс в избирательном процессе в Украине по сравнению с 2004 годом.

Ющенко обсудил развитие украинско-польско-литовского сотрудничества
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Варшаве обсудил с маршалом Сейма Республики Польша Брониславом Коморовским развитие украинско-польско-литовского сотрудничества в рамках Межпарламентской ассамблеи трех стран

В СНГ 2014-й хотят объявить годом Тараса Шевченко
Совет межпарламентской ассамблеи СНГ намерен обратиться к совету глав государств с просьбой объявить 2014-й годом наследия Тараса Шевченко в связи с 200-летним юбилеем поэта и художника



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: