Таллин призвал называть конфликт в Украине войной

Таллин призвал называть конфликт в Украине войной
Президент Эстонии на пункте пропуска Майорское
На прошлой неделе Кальюлайд посетила Украину, побывав на линии разграничения в Донецкой области.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала отказаться от эвфемизмов и называть происходящее в Украине войной. Как сообщает пресс-службе главы государства, об этом она сказала на конференции памяти бывшего президента Леннарта Мери, проходящей в Таллине в субботу, 2 июня.

"Говоря о Грузии и Украине важно называть вещи своими именами – война есть война и оккупация есть оккупация", – заявила она

По ее словам, вместо этого "в международных кругах по-прежнему, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими эвфемизмами как "административная пограничная линия" или "замороженный конфликт".

"Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века", – сказала она.

По ее мнению, "что бы мы ни думали о качестве происходящего в Украине, люди Украины свободны. Это очень большое преимущество, которое позволяет выстраивать сильную экономику и правовое государство. Ничто не пропало до тех пор, пока люди могут быть разгневанными на своих политических лидеров без опасений за последствия".

Напомним, на прошлой неделе Керсти Кальюлайд в рамках поездки в Донецкую область посетила Краматорск и побывала на пункте пропуска Майорское.

 

Другие новости по теме

Президент Эстонии: Россия – сложный сосед Президент Эстонии: Россия – сложный сосед
Глава Эстонии заявила, что РФ не остается без внимания даже тогда, "когда на протяжении нескольких десятилетий нас разочаровывает".

У РФ нет в Украине никакого У РФ нет в Украине никакого "особого права" – президент Эстонии
Керсти Кальюлайд высказалась за санкции в отношении России.

На Мюнхенской конференции не узнали президента Эстонии На Мюнхенской конференции не узнали президента Эстонии
Ведущий дискуссии не узнал главу Эстонии, когда она протянула руку для вопроса.

Президент Эстонии будет общаться с русскоязычным населением на их языке Президент Эстонии будет общаться с русскоязычным населением на их языке
Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что эстонцы и русские являются членами одной общины.

Президентом Эстонии впервые стала женщина
Выборы Кальюлайд проходили на безальтернативной основе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: