Порошенко дал старт новой операции на Донбассе

Порошенко дал старт новой операции на Донбассе
В Донбассе началась новая военная операция
В своем выступлении президент подчеркнул, что формат АТО выполнил поставленные задачи - "разрушил планы Российской Федерации в Донбассе".

Президент Петр Порошенко объявил о завершении антитеррористической операции в Донбассе и старте Операции Объединенных Сил. Об этом он написал в своем Facebook.
"Подписал приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ о начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", - написал президент.
Официально о завершении АТО в Донбассе Порошенко объявил на совещании с представителями силовых ведомств, трансляция которого также была опубликована в Facebook.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что формат АТО "разрушил планы Российской Федерации в Донбассе".

"За четыре года АТО выполнила поставленные задачи", - заявил он.
В начале военной операции, напомнил Порошенко, украинская армия не обладала военной подготовкой, необходимым материально-техническим обеспечением, компетентным командованием.

Ответственность за оборону страны во многом взяли на себя добровольцы и общественность. Однако за четыре года ситуация изменилась, уверен Порошенко.

"В короткий срок были сформированы системы логистики, войскового обеспечения", - сказал глава государства. Тем не менее, подчеркнул Порошенко, Украина нуждается в смене формата операции.
"Уверен в том, что это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан. Украина будет бороться за каждый клочок нашей земли, каждого гражданина, который остался на оккупированной территории", - прокомментировал смену формата операции Порошенко.


Глава Минобороны Украины Степан Полторак 23 апреля не исключил возможности наступления в Донбассе после смены формата военной операции. По его словам, в случае принятия решения о силовом освобождении территорий в зону конфликта будут подтянуты дополнительные силы.

Смена формата военной операции в Донбассе была предусмотрена законом о реинтеграции Донбасса. Подробно об этом читайте в нашем материале Объединенные силы: что будет на Донбассе после АТО.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Порошенко объявил о смене АТО на новую операцию Порошенко объявил о смене АТО на новую операцию
В своем выступлении глава государства подчеркнул, что формат АТО "разрушил планы Российской Федерации в Донбассе". Смена формата военной операции предусмотрена законом о реинтеграции.

Порошенко анонсировал Порошенко анонсировал "выдающиеся" шаги по децентрализации на Донбассе
Уже 6 сентября некоторые районы Луганской и Донецкой областей могут получить "экономическую свободу", заявил глава государства.

За неделю освобождено более 60 населенных пунктов на Донбассе За неделю освобождено более 60 населенных пунктов на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко положительно оценил последние достижения украинских военных.

Порошенко начнет переговоры с Россией по ситуации на Донбассе уже сегодня - СМИ Порошенко начнет переговоры с Россией по ситуации на Донбассе уже сегодня - СМИ
Консультации между Москвой и Киевом для прекращения военных действий на Донбассе могут начаться в воскресенье

Продолжение антитеррористической операции на Донбассе не нарушает соглашения в Женеве - ЕС Продолжение антитеррористической операции на Донбассе не нарушает соглашения в Женеве - ЕС
В Евросоюзе признают право украинской власти предпринимать силовые меры для защиты суверенитета государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: