Украина продолжает выполнять контракты на поставку оружия в Грузию

Украина продолжает выполнять контракты на поставку оружия в Грузию



Украина продолжает вооружать Грузию

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию. Украина этого не скрывает.
Как пишет издание «Ведомости», в начале июля украинская газета «Сегодня» опубликовала интервью с гендиректором украинской компании «Укрспецэкспорт» Сергеем Бондарчуком, в котором он заявил, что Украина выполняла и продолжает выполнять контракты, заключенные ранее с Грузией на поставку оружия.
«Ведомости» пишут, что в январе президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки из России в Грузию оружия. Указ позволяет запретить военно-техническое сотрудничество со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по ВТС (ФС ВТС).
На запрос «Ведомостей», известно ли в ФС ВТС о высказываниях Бондарчука и есть ли решение предложить какие-либо санкции в отношении «Укрспецэкспорта», в ФС ВТС в течение двух недель не ответили. В «Укрспецэкспорте» от комментариев отказались.
По словам менеджера одного из предприятий российской оборонной промышленности, санкций в отношении «Укрспецэкспорта» нет и он продолжает активно работать с российскими партнерами.

«После прошлогодней августовской войны западные поставщики опасаются продавать оружие Грузии, несмотря на просьбы ее президента Михаила Саакашвили», - заявил научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов.
Украина действительно поставляла оружие и после войны, в завершение контрактов, подписанных в начале 2008 года, поставив еще 20 танков Т-72Б, а также, вероятно, несколько десятков БТР-70DI и противотанковые ракеты Комбат, пишут «Ведомости».
Второй известный поставщик - Турция - по заключенному еще до войны контракту поставила Грузии до 70 БТР собственной разработки Ejder. Несколько штук было доставлено еще до войны и грузинская армия успела утащить их нераспакованными из-под Гори до прихода российских войск, отмечает эксперт.
«Санкции в отношении Украины за поставки в Грузию крайне маловероятны», - заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. И тем более им не подвергнется единственное критически важное для российской армии и ВТС запорожское предприятие Мотор Сич, поскольку, по его словам, оно является незаменимым монополистом по поставкам двигателей для вертолетов, которого некем заменить.
Напомним, ранее глава государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что на экспорте оружия Украина в 2008 году заработала около $800 млн.

Другие новости по теме

Коновалюк: Украина продолжает поставлять оружие в Грузию
Украина при посредничестве государственной компании «Укрспецэкспорт» продолжает поставки в Грузию вооружений и военной техники

Украина продолжает поставлять оружие в Грузию, - Коновалюк
Украина при посредничестве государственной компании «Укрспецэкспорт» продолжает поставки в Грузию новых вооружений и военной техники по заниженным ценам

Россия введет санкции против США за поставки оружия в Грузию
Россия введет санкции против предприятий США, если они будут продавать оружие Грузии

Россия пригрозила Украине за поставки оружия в Грузию
Российский МИД угрожает принять экономические меры в отношении Украины и ограничить военно-техническое сотрудничество ввиду того, что Киев активно поставляет в Грузию продукцию военного и двойного предназначения

Украина продолжает поставлять оружие в Грузию – вице-премьер Украина продолжает поставлять оружие в Грузию – вице-премьер
Украина продолжает поставлять оружие Грузии и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: