Тигипко поменяет фамилию, если станет президентом

Тигипко поменяет фамилию, если станет президентом



Сергей Тигипко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Сергей Тигипко обещает в случае своей победы на президентских выборах поменять фамилию с неправильно записанной «Тігіпко» на правописную украинскую «Тигипко»
«Точно, если стану президентом, то поменяю. Обещаю», – заявил он в эфире радио «Свобода», отвечая на вопрос слушательницы.
Перед этим слушательница отметила, что, хотя по паспорту он – «Тігіпко», по правилам украинской грамматики надо говорить «Тигипко», ведь фамилия происходит от слова «тигипнути» – староукраинского «резко ударить», передает «Украинская правда».
Со своей стороны, Сергей Тигипко признался, что интересовался этимологией своей фамилии. «И в селе, где я родился и жил, моего деда все звали все-таки «Тигипко», – вспомнил он.
«Но я считаю, что когда семья переехала, а переехала она в 1902 году из-под Винниччины, там вот уже когда приехали в Молдову, покупали там землю у молдавских бояр украинцы, тогда так поиздевались чуть-чуть над фамилией. Поэтому пишусь через два «і», – объяснил Тигипко.
А на вопрос, не возникало ли у него желания исправить фамилию, если станет президентом, он ответил обещанием сделать это.

Другие новости по теме

Тигипко сказал Тимошенко предварительное «нет» на предложение стать премьером
Сергей Тигипко подтвердил, что Юлия Тимошенко предложила ему возглавить правительство

Тигипко намерен уделить Киеву самое пристальное внимание
Занявший третье место в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко рассказал об основных направлениях своей будущей политической деятельности

Тигипко: мне не предлагали возглавить Партию регионов
Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что ему никто не предлагал возглавить Партию регионов

Тигипко согласен на кресло Черновецкого, если не получится стать премьером
Сергей Тигипко постарается занять должность киевского городского головы, если у него не получится стать премьер-министром

Тигипко: разговоров возглавить Партию регионов не было
Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что ему никто не предлагал возглавить Партию регионов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: