Газовая война: в ЕС рассказали о переговорах

Газовая война: в ЕС рассказали о переговорах
Между Украиной и Россией разгорелся новый газовый конфликт
За прошедшие дни вице-президент ЕК говорил с Гройсманом, главой Нафтогаза и министром энергетики России. Стороны заявили о готовности оставаться в тесном контакте с Еврокомиссией.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович рассказал о переговорах с украинской и российского стороной из-за отказа России поставлять Украине газ. Об этом говорится на сайте европейского ведомства.

Шефчович подчеркнул, что готов участвовать и выступать посредником между Украиной и Россией по урегулированию газового конфликта.

По его словам, после обращения Кабмина Украины о положении газовой системы и импорта газа из России, он связался с украинским и российским правительствами.

За прошедшие дни вице-президент Шефчович обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, главе Нафтогаза Андрею Коболеву и министру энергетики России Александру Новаку.

В Украине Шефчовичу сообщили, что ситуация находится под контролем. Новак, в свою очередь, заверил, что транзиту газа в страны Европейского Союза ничего не грозит.

"Что касается Стокгольмского арбитража, то вице-президенту Шефчовичу сообщили, что Газпром намерен разорвать свои контракты с Нафтогазом. Эта процедура может занять некоторое время и иметь последствия поставок газа", - говорится в сообщении на сайте ЕК.

Также в заявлении говоритися, что Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Европейской Комиссией.

"Я буду внимательно следить за ситуацией, чтобы убедиться, чтобы была постоянная гарантия транзита российского газа через Украину в ЕС, поскольку это остается нашим приоритетом", - отмечается в заявлении.

Российская корпорация Газпром отказалась поставлять газ в Украину после решения Стокгольмского арбитраж по транзитному спору в пользу Нафтогаза. А позже вовсе решила разорать все соглашения с Украиной.

Подробно в нашем сюжете РФ перекрыла газ. Украина на пороге энергокризиса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Украина уже получила 26 млн кубов газа из ЕС
В Одессе закрыли школы до 12 марта
Сюжет[/i]Кто не мерзнет, тот москаль. Реакция на #прикрути
Стало известно, сколько газа "прикрутили" украинцы
Критическая ситуация с газом позади - Порошенко

Другие новости по теме

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа
Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с ЕК по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются.

Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа
До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает, заявил министр энергетики РФ.

Еврокомиссия призвала Киев и Москву разрешить газовый спор Еврокомиссия призвала Киев и Москву разрешить газовый спор
Ситуация вызывает обеспокоенность не только в отношении прямых поставок природного газа в Украину, но также по транзиту газа в ЕС, заявил вице-президент Европейской комиссии.

ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по газу ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по газу
Вице-президент Еврокомиссии уже провел предварительные переговоры в Давосе с министром энергетики России Александром Новаком и президентом Украины Петром Порошенко.

ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по транзиту газа ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по транзиту газа
Вице-президент Еврокомиссии уже провел предварительные переговоры в Давосе с министром энергетики России Александром Новаком и президентом Украины Петром Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: