Кто сдал Крым. Что говорят на суде над Януковичем

Кто сдал Крым. Что говорят на суде над Януковичем
"Зеленый человечек" возле крымского парламента, март 2014 года
Суд по делу о государственной измене бежавшего экс-президента продолжается. В ходе 34 заседаний бывшие и теперешние чиновники описали, как происходила аннексия Крыма.

Судебный процесс над бывшим президентом Виктором Януковичем продолжается. Против него возбуждены несколько уголовных дел: обвиняется в приказе стрелять по протестующим на Майдане, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением; главное обвинение - госизменп. 

7 февраля в Оболонском суде Киева прошло заседание по делу Януковича, который бежал из Украины в 2014 году и сейчас живет в России. Там экс-министр обороны Игорь Тенюх рассказал, кто сдал Крым.

На следующий день, 8 февраля, в том же суде, бывший командующий Военно-морских сил Украины Сергей Гайдук заявил, что в первые дни после аннексии Крыма руководство ВМС изменило присяге.

Всего состоялось 34 таких заседания. Корреспондент.net собрал информацию об аннексии Крыма, озвученную в ходе суда.

 

Крым сдали Полторак и Пашинский

7 февраля свидетелем на процессе выступил бывший министр обороны Украины Игорь Тенюх. Он возглавил ведомство 24 февраля 2014 года, когда после бегства Януковича полностью сменилось правительство.

Через месяц Тенюх ушел в отставку - после того, как Москва подписала с самопровозглашенными властями Крыма договор о вхождении аннексированного полуострова в состав РФ.

По словам Тенюха, Россия разрабатывала сценарий "русской весны" еще с 1992 года: "Сколько всего вытворял там [в Крыму бывший мэр Москвы Юрий] Лужков, сколько там было создано пророссийских партий! Обо всем этом [в Киев] докладывалось".

Он отметил, что 22 феврале 2014 года на заседании СНБО настаивал на полноценной военной операции против российских военных в Крыму.

Но его не поддержали. Он отметил, что против выступила Юлия Тимошенко, заявив, что это приведет к "полномасштабной войне".

На стадии следствия Тенюх обвинил действующего министра обороны Украины в "уходе из Крыма". Адвокат Януковича Виталий Сердюк опубликовал в Facebook копию протокола допроса Тенюха, в котором говорится, что окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма было принято 23 марта на заседании СНБО.


За это решение выступили нынешний министр обороны Украины Степан Полторак и нардеп Сергей Пашинский, который на тот момент занимал пост главы администрации президента.

Тенюх процитировал слова Полторака на заседании 23 марта: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма".

Полторак отреагировал на слова Тенюха. По словам министра, тот "был напуган" и "не разобрался в фактах". 

  Крым сдал Янукович

На том же заседании бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что захват Крыма начался 20 февраля 2014 года. Он отметил, что руководитство СБУ в Крыму перешло тогда под прямое распоряжение ФСБ, а глава крымской службы, назначенный Януковичем, и сейчас работает в ФСБ.

Админздания в Крыму были захвачены российским спецназом, диверсантами, им милиция местная передала свое оружие, вспоминает он.

"Янукович сдал и Крым, и Украину сознательно. Давление на него не оказывалось!" - подчеркнул экс-глава СБУ и показал рассекреченное письмо, где он сообщал, что Россия готовила оккупацию, и что без согласия Януковича ее не могло быть.

По его словам, в декабре 2013 года группы офицеров ФСБ приезжали в Украину трижды.

"Они приезжали с разрешения Януковича. Пребывали в центральном аппарате СБУ... Они уже тогда готовили на нашей территории российскую агрессию. Это было при прямом указе тогдашнего президента Януковича и главы СБУ Якименко", - рассказал Наливайченко.

Он рассказал, что вторжение в Крым, в Донецк и Луганск совершили российские войска. Со стороны Белгорода были вторжения военных вертолетов. С 24 февраля в Киеве, Виннице, Одессе и других городах, по его словам, действовали диверсионные группы из контрактников ВС РФ.

"Оккупация проводилась в основном силами ЧФ в количестве 24 тысяч человек. Второе - контрактниками. Третье - коллаборантами. Еще одна составляющая - сепаратисткие организации, которые выступили пятой колоной", - заявил Наливайченко.

С 24 февраля СБУ начало собирать доказательства аннексии, которые передавались в том числе постпреду Украины в ООН.

Как бежал Янукович. Подробности рассказали в суде

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Тенюх рассказал, почему корабли украинских ВМС Тенюх рассказал, почему корабли украинских ВМС "вовремя" не вывели из Крыма
Украинские корабли были возвращены в Крым по команде главнокомандующего ВСУ Юрия Ильина.

Решение о выводе воинских частей из Крыма примут в ближайшее время - Тенюх Решение о выводе воинских частей из Крыма примут в ближайшее время - Тенюх
Количество военных, которые будут выведены не уточняется

Украина договорилась с РФ не прибегать к блокировке воинских частей до 21 марта - Тенюх Украина договорилась с РФ не прибегать к блокировке воинских частей до 21 марта - Тенюх
В это время украинские воинские части будут пополнять свои запасы.

И.о. главы Минобороны опровергает перемещения вооруженных сил в Крым И.о. главы Минобороны опровергает перемещения вооруженных сил в Крым
Тенюх заявил, что Вооруженные силы Украины проводят учения и на полигонах проверяется их боеспособность.

И.о. главы Минобороны Тенюх отправится в Крым И.о. главы Минобороны Тенюх отправится в Крым
В новом правительстве заявляют, что конфликт в Крыму будет урегулирован путем переговоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: