В РФ надеются, что Волкер и Сурков найдут схему по миротворцам на Донбассе

В РФ надеются, что Волкер и Сурков найдут схему по миротворцам на Донбассе
Курс Волкер и Владистав Сурков
В МИД РФ рассчитывают, что интенсивный диалог по каналу Сурков-Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема, которая окажется приемлемой как для Киева, так и для Луганска с Донецком.

Во время очередных переговоров спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и советник президента России Владислав Сурков могут найти решение по размещению миротворческой миссии на Донбассе. Об этом в интервью Известиям заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я рассчитываю, что продолжающийся весьма интенсивный диалог по каналу Владислав Сурков — Курт Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема, которая окажется приемлемой как для Киева, так - я подчеркиваю - и для Луганска и Донецка. Потому что именно они должны в прямом диалоге с Киевом определить дальнейший ход событий в рамках минского процесса. Там и амнистия, и особый статус этих территорий. Весь набор хорошо известен", - сказал Рябков.

Замглавы МИД России также добавил, что работоспособная схема диалога пока не выработана, но контакты продолжатся и в "нормандском формате", и на двусторонней российско-американской основе.

Напомним, Волкер и Сурков уже встречались 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубаи. После последней встречи Волкер заявил, что российская сторона согласилась на развертывание миссии миротворцев ООН на Донбассе, в том числе на участке совместной границы с Украиной. По его словам, российская сторона во время переговоров проявила открытость в этом вопросе, однако конкретный план по миротворцам обсужден не был.

Дату очередных переговоров Суркова и Волкера пока не называли.

Javelin и миротворцы. Встреча Волкера с Сурковым

Другие новости по теме

РФ не против миротворцев на Донбассе – Волкер РФ не против миротворцев на Донбассе – Волкер
Представитель Госдепа Курт Волкер отметил открытость российской стороны по вопросу размещения миротворческого контингента, однако конкретный план выработан не был.

СМИ РФ: Волкер и Сурков не смогли сблизить позиции СМИ РФ: Волкер и Сурков не смогли сблизить позиции
Волкер и Сурков обсудили закон о реинтеграции Донбасса, но к единой позиции не приблизились. Стороны договорились продолжить диалог.

Волкер и Сурков обсудят урегулирование на Донбассе Волкер и Сурков обсудят урегулирование на Донбассе
Четвертая встреча спецпредставителя США по Украине и помощника президента России состоится в Дубае. Накануне Курт Волкер провел встречи с украинским президентом и политиками.

Сурков и Волкер обсудят урегулирование на Донбассе Сурков и Волкер обсудят урегулирование на Донбассе
Четвертая встреча спецпредставителя США по Украине и помощника президента России состоится в Дубае. Накануне Курт Волкер провел встречи с украинским президентом и политиками.

Формат Волкер-Сурков работал наиболее интенсивно – МИД Украины Формат Волкер-Сурков работал наиболее интенсивно – МИД Украины
Зеркаль высоко оценила вклад Волкера в переговорах по Донбассу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: