Javelin и миротворцы. Встреча Волкера с Сурковым

Javelin и миротворцы. Встреча Волкера с Сурковым

Америка не согласится на предложения России по миротворцам, ракетных комплексов не будет на линии конфликта, Москва против закона о реинтеграции Донбасса. Итоги встречи представителей США и РФ по Украине.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер встретился с помощником российского президента Владиславом Сурковым в пятницу 26 января на переговорах в Дубае.

Основной темой разговора Волкера с Сурковым было обсуждение возможности введения миротворцев ООН на Донбассе.

За просшедшие выходные стороны немного рассказали об итогах. Так, четвертая встреча представителей США и России оказалась более продуктивной - часть американских предложений была одобрена в Кремле.

Корреспондент.net разбирался, чем закончилась новая встреча Волкера и Суркова по Украине.

 

США не согласятся с Россией по миротворцам

Прежде чем отправиться на встречу с Сурковым Волкер провел несколько дней в Украине, где встречался с украинскими властями, в том числе с президентом Петром Порошенко. Параллельно министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу с американским коллегой Рексом Тиллерсоном.

Накануне встречи Волкер в одном из интервью рассказал, что если бы Россия вышла из конфликта на Донбассе, то "это было бы в интересах всех сторон".

"Если Россия захочет, чтобы в регионе был мир, мы можем достичь этого. Но я не знаю, чего хочет Россия в данный момент", - говорил американский чиновник.

После встречи с помощником Путина Волкер дал интервью Радио Свободе, в котором рассказал о темых встречи.

Он заверил, что США и ООН никогда не согласятся на предложения России по миротворцам ООН на Донбассе. Волкер напомним, что концепция Москвы заключается в создании "защитной силы", которая бы оберегала только наблюдателей ОБСЕ.

Спецпредставитель США подчеркнул, что такая концепция не гарантирует безопасность в Донбассе, а только усугубит конфликт, поскольку граница не контролируется и "бесконечный поток российских сил и вооружения через нее продолжался бы".

"Ни одна страна, предоставляющая войска, не захочет оказаться в такой ситуации, когда есть открытые границы и марионеточные группировки", - сказал Волкер.   По его словам, предложение США, Франции и Германии, когла граница остается открытой, но контролируется миротворцами и украинской стороной, позволило бы реазизовать минские соглашения.   Он также дал рецепт завершения конфликта: если не будет российских сил, будет миротворцы ООН, договор о местных выборах легитимной власти в регионе - мэров, сельских голов, руководителей областей.

Волкер подчеркнул, что Россия не называет себя миротворцем на Донбассе, а напротив - говорит, что никакого отношения к конфликту не имеет.

"Мы знаем обратное. И видели собственными глазами... Россия давала указание, контролировала и способствовала этому (конфликту - ред.) с самого начала", - сказал он.

Представитель Госдепа также рассказал о важности коммуницировать с Россией напрямую, поскольку "она играет ключевую роль в этом конфликте".   "И если мы хотим его решить, нужно работать с Россией. Она должна согласиться прекратить конфликт... Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы найти, как России, Украине и остальным прийти к согласию", - сказал Волкер.   Он также рассказал, что Украина и США работают над тем, как транспортировать и где хранить противотанковые ракетные комплексы Javelin.   "Хочу подчеркнуть, что это - оборонная техника. Она полезна только при танковом наступлении. Тогда его можно нейтрализовать. Это именно оборонительное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию", - сказал Волкер.   США надеятся заполнить некоторые "белые пятна" в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта, рассказал Волкер.       России понравились предложения США

Помощник президента России рассказал, что на переговорах в Дубае с Волкером обратил внимание на то, что принятым законом о реинтеграции Донбасса "Киев пытается легализовать свои противоправные действия" на востоке.

"Уже ясно, что его цель - запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан", - приводит слова Суркова Газета.Ru.

Он также заявил, что украинские власти проводят "незакнную экономическую блокаду" ЛДНР.

"Подчеркнули необходимость проконтролировать, чтобы в законе не появились положения, прямо противоречащие минскому комплексу мер. Американцы адекватно реагировали на высказанные озабоченности", - рассказал Сурков.

При этом, помощник Путина сказал, что новые предложения США по поводу размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе "выглядят вполне реализуемыми" и Москва даст ответ после внимательного ознакомления.

"Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым", - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что в пакете документов представлен подробный план поэтапного размещения миротворцев в увязке с минскими соглашениями. 

29 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мнения Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе совпадают по ряду параметров.

"Сурков уже делал заявление, в котором сказал, что по каким-то параметрам можно отфиксировать совпадение мнений. Сурков сказал уже, что предстоит проанализировать ряд предложений, которые были озвучены Соединенными Штатами. Наверное, больше добавить нечего к тому, что заявлял уже сам Сурков", - отметил Песков.

Другие новости по теме

Кремль: Позиции США и РФ по Донбассу совпадают по ряду параметров Кремль: Позиции США и РФ по Донбассу совпадают по ряду параметров
Помощник президента России Владислав Сурков оценил новый пакет предложений Вашингтона по Донбассу как вполне реализуемый, пообещав его изучить.

Волкер раскритиковал позицию РФ по миротворцам Волкер раскритиковал позицию РФ по миротворцам
Концепция России по миротворцам ООН на Донбассе не гарантирует безопасность, а лишь углубит конфликт, считает спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Сурков назвал новые предложения США реализуемыми Сурков назвал новые предложения США реализуемыми
Главной темой переговоров в Дубае стало развертывание миссии ООН на Донбассе. В Москве внимательно изучат предложения Вашингтона и своевременно дадут ответ.

Волкер и Сурков обсудят урегулирование на Донбассе Волкер и Сурков обсудят урегулирование на Донбассе
Четвертая встреча спецпредставителя США по Украине и помощника президента России состоится в Дубае. Накануне Курт Волкер провел встречи с украинским президентом и политиками.

Сурков и Волкер обсудят урегулирование на Донбассе Сурков и Волкер обсудят урегулирование на Донбассе
Четвертая встреча спецпредставителя США по Украине и помощника президента России состоится в Дубае. Накануне Курт Волкер провел встречи с украинским президентом и политиками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: