Суд хочет допросить Порошенко по делу Януковича

Суд хочет допросить Порошенко по делу Януковича
Порошенко вызывают в суд на допрос
На допросе президента настояло гособвинение.

Главу государства Петра Порошенко вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича. Соответствующее решение принял Оболнский райсуд Киева в четверг, 7 декабря, удовлетворив ходатайство государственного обвинения, передает Интерфакс-Украина.

Оглашая список свидетелей, которые будут допрошены в суде, председательствующий судья Владислав Девятко назвал, в частности, имя "Порошенко Петра Алексеевича".

Ранее представители государственного обвинения просили суд вызвать в качестве свидетеля по делу о государственной измене Януковича Петра Порошенко, который не допрашивался в ходе досудебного следствия.

"Прошу вызвать в судебное заседание Порошенко Петра Алексеевича в качестве свидетеля стороны обвинения. Необходимость в допросе данного свидетеля возникла у стороны обвинения в ходе исследования доказательств в судебном заседании, которое состоялось 06.12.2017 года", - сказал прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко после зачитывания списка свидетелей обвинения, которые допрашивались в ходе следствия.

Обвинение считает, что Порошенко может дать показания о вооруженной агрессии против Украины со стороны органов государственной власти РФ, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова Крым. Государственный защитник Януковича Игорь Ляшенко отметил, что не возражает против допроса Порошенко в суде.

Ранее прокуратура просила суд вызвать министра внутренних дел Арсена Авакова, посла в Польше Андрея Дещицу и главу Верховной Рады Андрея Парубия на допрос по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

Другие новости по теме

Дело Януковича: прокуратура решила не допрашивать Порошенко Дело Януковича: прокуратура решила не допрашивать Порошенко
Планируется допросить бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Допрос Януковича: онлайн-трансляция Допрос Януковича: онлайн-трансляция
Допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу Майдана в режиме видеоконференции по Skype смотрите в 13:00 25 ноября.

Захарченко вызывают в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о разгоне Евромайдана Захарченко вызывают в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о разгоне Евромайдана
Главу МВД Виталия Захарченко вызывают в Генпрокуратуру на допрос по делу о разгоне митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября в качестве свидетеля.

Дело Пукача: суд отказался вызвать на допрос Яценюка и Кучму Дело Пукача: суд отказался вызвать на допрос Яценюка и Кучму
Печерский райсуд Киева отказался вызвать народного депутата Арсения Яценюка и экс-президента Леонида Кучму на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу по обвинению бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Суд над Тимошенко продолжится завтра в 10.00 Суд над Тимошенко продолжится завтра в 10.00
В судебном заседании по «газовому» делу Юлии Тимошенко объявлен перерыв до пятницы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: