МИД Украины: Вопрос российских санкций во многом зависит от Меркель

МИД Украины: Вопрос российских санкций во многом зависит от Меркель
Украина рассчитывает на Меркель, как на надежного партнера
Макеев отметил важность Германии во многих процессах, сдерживающих российскую агрессию.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель играет ключевую роль в сдерживании российской агрессии, именно во многом от нее зависит вопрос санкций.  Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, передает Укринформ.

По его словам, украинские дипломаты активно работают с партнерами в ЕС по вопросу очередного продления санкций против РФ.

"Мы ведем работу с нашими европейскими партнерами, чтобы санкции были продолжены. По тому, что мы слышим отовсюду, нет никаких оснований их отменять. И украинские дипломаты занимаются этим очень активно", - заверил Макеев.

Он также добавил, что все очень надеются на быстрое создание нового правительства в Германии.

"Это важно, так как от Германии и лично от федерального канцлера Ангелы Меркель во многом зависит сдерживание российской агрессии и подталкивание России к выполнению ею ее международных обязательств, требование освободить территории Украины", - подчеркнул Макеев, напомнив, что именно Меркель может направлять переговорный процесс как в "нормандском формате", так и объединять все мировое сообщество вокруг необходимости противодействия России. Речь идет и о европейских санкциях и о координации с американскими партнерами.

"Поэтому Германия - как никогда важный партнер для Украины", - подчеркнул дипломат.

Он выразил сожаление по поводу того, как Запад реагирует на агрессию России - с точки зрения Украины, этого недостаточно. "Потому что те же санкции должны использоваться как реальный инструмент, а не как данность, которая продлевается и продлевается...", - резюмировал он.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно в Германии сорвались переговоры о создании новой правительственной коалиции. Такое решение было принято после того, как из переговоров вышла Свободная демократическая партия (СвДП) Кристиана Линднера.

Канцлер Германии Ангела Меркель, председатель СДПГ Мартин Шульц и глава ХСС Хорст Зеехофер провели встречу, в ходе которой выразили надежду на скорейшую выработку решения, которое поможет преодолеть политический кризис в стране.

Другие новости по теме

Меркель поддержала усиление санкций против России Меркель поддержала усиление санкций против России
В тоже время канцлер исключила военное вмешательство стран ЕС.

Меркель против поставок немецкого оружия в Украину Меркель против поставок немецкого оружия в Украину
Канцлер Германии, по ее словам, не видит военного разрешения конфликта в стране.

Санкции против России могут быть усилены - Меркель Санкции против России могут быть усилены - Меркель
Канцлер Германии приветствует введение секторальных санкций против РФ.

Меркель поддержала санкции США и ЕС против России Меркель поддержала санкции США и ЕС против России
Канцлер считает, что у России нет права вмешиваться в процесс принятия решений в Украине.

Меркель представила состав нового правительства Германии
Канцлер Германии Ангела Меркель обнародовала состав нового правительства страны, в которое вошли представители партий, победивших на парламентских выборах - блок ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: