Климкин раскритиковал поляков за вандализм

Климкин раскритиковал поляков за вандализм
Климкин прокомментировал отношения с Польшей
Глава МИД не слышал осуждения поляков за акты вандализма.

Польские власти не осудили акты вандализма, совершенных против украинских памятников в Польше. Об этом заявил в пятницу, 1 декабря, глава МИД Украины Павел Климкин

Министр упомянул о наиболее резонансном акте вандализма - разрушение памятника в Грушовичах у Перемышля в апреле этого года, отметив, что было уничтожено уважение не к УПА, а к украинцам.

"Я осудил все акты вандализма в отношении польских памятников в Украине. Что-то я не слышал или может не расслышал такого осуждения с польской стороны", - подчеркнул Климкин.

Однако он выразил надежду, что этот памятник будет восстановлен, а Украина и Польша станут на путь примирения.

"Наша история насчитывает более тысячи лет, это общая история. Поэтому мы должны смотреть на нее глазами историков, а политически должны идти дальше. Должны иметь канал государственного общения. Должны говорить", - добавил министр.

Он отметил, что в переговорах с Польшей Украина будет защищать уважение к украинцам.

"Иначе быть не может. Никто и никогда не оправдывал тех отдельных лиц или отдельные подразделения или их методы по отношению к гражданскому населению. Но мы не осуждали, не осуждаем и не будем осуждать тех, кто боролся и умирал с Украиной в сердце", - добавил Климкин.

"Не должны бояться признавать историческую правду, но должны быть ответственными по отношению к себе, нашим отношениям и людям", - резюмировал он.

Напомним, в Минкультуры и национального наследия Польши заявили, что снос памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи был законным,так как он был построен с нарушением законодательства

Другие новости по теме

Польша: Снос памятника УПА был законен Польша: Снос памятника УПА был законен
В Минкультуры страны заявили, что памятник был построен с нарушением польского законодательства и без получения разрешений.

Поляки извинились за уничтожение памятника украинским воинам Поляки извинились за уничтожение памятника украинским воинам
Заявление опубликовал глава Фонда Международной Солидарности, экс-министр иностранных дел Польши Кшиштоф Становский.

В Польше уничтожили памятник украинцам В Польше уничтожили памятник украинцам
В акте вандализма подозревают националистов из группировки "Лагерь Великой Польши".

Глава МИД Климкин посетит штаб-квартиру НАТО Глава МИД Климкин посетит штаб-квартиру НАТО
Павел Климкин выступит на заседание комиссии Украина – НАТО в Брюсселе.

Партия регионов: БЮТ готовит акты вандализма в Западной Украине
Штабы кандидата в президенты Юлии Тимошенко и «антидемократические силы» готовят акты вандализма в Западной Украине



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: