Тарута обратился в профильный комитет Рады по вопросу импичмента

Тарута обратился в профильный комитет Рады по вопросу импичмента
Тарута хочет объявить импичмент президенту
Нардеп считает, что Порошенко злоупотреблял положением, шантажируя чиновников.

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута подготовил обращение в комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия относительно импичмента президента Петра Порошенко. Об этом сообщает сайт газеты Вести.

Тарута уверен, что глава государства шантажировал должностных лиц и склонял их к принятию нужных решений, превышая тем самым служебные полномочий.

"Я настаиваю на том, чтобы одновременно с этим (неприкосновенностью депутатов – ред.) ликвидировали и неприкосновенность президента, о праве пользования которой говорится в статье 105 Конституции Украины", - заявил Тарута.

Парламентарий считает цинизмом со стороны главы государства, внесение законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, в то время как неприкосновенность остается у президента.

"Мы только усилим дисбаланс ветвей власти", - прокомментировал Тарута.

По его мнению, действенная процедура импичмента президента стала бы серьезным инструментом давления на Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня сессии и направление для выводов в Конституционный суд президентского законопроекта №7203 об отмене депутатской неприкосновенности.

Другие новости по теме

Тарута и служащие Донецкой ОГА переехали в Мариуполь – СМИ Тарута и служащие Донецкой ОГА переехали в Мариуполь – СМИ
Глава Донецкой ОГА Тарута переехал в Мариуполь.

Тарута: Порошенко не сможет посетить Донецкую область в ближайшие две недели Тарута: Порошенко не сможет посетить Донецкую область в ближайшие две недели
Поскольку местные власти не могут гарантировать безопасность новоизбранного президента.

Тарута: Референдум на Донбассе - миф, так как ДНР не существует Тарута: Референдум на Донбассе - миф, так как ДНР не существует
Донецкой республики не существует, это миф - Тарута

Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность Конституционный суд разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность
Конституционный суд признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.

Конституционный суд занялся депутатской неприкосновенностью
Конституционный суд 27 января начал рассмотрение дела о конституционности законопроекта, которым отменяется неприкосновенность президента и ограничивается депутатский иммунитет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: