Тимошенко обнародовала секретное решение суда по РосУкрЭнерго

Тимошенко обнародовала секретное решение суда по РосУкрЭнерго




Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала текст решения Стокгольмского арбитража по иску РосУкрЭнерго к НАК «Нафтогаз Украины»
«Как известно, арбитражное решение Стокгольмского суда полностью засекречено...однако, мы обнародуем его оригинальный текст...Решение говорит о том, что, по сути, по директивам президента Украины Виктора Януковича, «Нафтогаз» полностью поменял свою позицию в судебном иске с РУЭ»,- заявила она на заседании оппозиционного Кабмина.

Она зачитала по пунктам вердикт суда. В частности, по ее словам, в п.19 говорится о том, что «Нафтогаз» не имеет исковых требований к РУЭ и отказывается от защиты.

«В разделе 3 «Нафтогаз» заявляет, что 11 млрд куб. м газа принадлежат РУЭ и это официальная зафиксированная позиция в деле...В п.14 обозначено, что «Нафтогаз» не имел правовых оснований присваивать газ РУЭ...и согласился, чтоб РУЭ не платил за его сбережение и транзит....В п.18 арбитражного решения, «Нафтогаз» заявляет, что не отрицает претензии РУЭ на выплату штрафных санкций в размере 1,1 млрд куб. м газа»,-цитирует ее РБК-Украина.

Она добавила, что такое решение не могло быть принято без прямого указания президента.

«Нет никакого сомнения, что В.Янукович находится в доле, учитывая те деньги, которые хочет забрать РУЭ у Украины»,- подчеркнула она.Напомним, 8 июня Стокгольмский суд принял решение, обязывающее НАК «Нафтогаз» вернуть РУЭ 11 миллиардов кубометров газа, выплатить 197 миллионов долларов компенсации, а также отдать 1,1 млрд. кубометров газа в качестве пени за нарушение условий контракта.

Другие новости по теме

Тимошенко: МВФ должен знать о газовой сделке Януковича
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена передать Международному валютному фонду материалы по газовому конфликту между «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины»

Минюст не получал решения Стокгольмского арбитража по РУЭ
Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что не видел решения Стокгольмского арбитражного суда по делу «РосУкрЭнерго» против НАК «Нафтогаз», которое направило к его ведомству Минтопэнерго

БЮТ потребует отчета Бойко о решении суда по РосУкрЭнерго
Оппозиция будет инициировать отчет министра топлива и энергетики Юрия Бойко относительно решения Стокгольмского суда о возвращении «РосУкрЭнерго» 12 миллиардов кубометров газа

ВСУ: Нафтогаз должен вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд куб. м газа
Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 г. по РосУкрЭнерго

Тимошенко: власть пытается обанкротить Нафтогаз
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что выполнение решения Стокгольмского арбитража о возвращении компании «РосУкрЭнерго» 11,2 млрд. кубических метров природного газа приведет к банкротству НАК «Нафтогаз України»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: