Луценко рассказал, почему Саакашвили до сих пор в Украине

Луценко рассказал, почему Саакашвили до сих пор в Украине
Луценко объяснил, почему Саакашвили не экстрадируют
Саакашвили в Грузии обвиняют в особо тяжких преступлениях.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал причины, которые мешают экстрадировать бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом он рассказал во вторник, 3 октября, во время брифинга в Харькове, передает 112 Украина.

По его словам, украинские правоохранители сейчас проводят проверку, действительно ли Саакашвили в Грузии обвиняют в особо тяжких преступлениях, которые имеются в отечественном Уголовном кодексе.

"Очевидно, что ответ будет "да", - прогнозирует генпрокурор.

Вместе с тем, Луценко назвал основную причину, по которой Саакашвили до сих пор в Украине.

"Во-вторых, есть обстоятельства, которые мешают экстрадиции господина Саакашвили. Предварительно я считаю, что такие обстоятельства существуют, ведь господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно нашим международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции. Сейчас это будет тщательно изучено, возложено на официальную основу в ответе Минюста", - рассказал Луценко.

Он прогнозирует, что данная процедура займет еще несколько недель.

Напомним, ранее Саакашвили заявлял, что грузинские власти при содействии Украины готовят ему обвинение в попытке государственного переворота.

Как сообщалось, Саакашвили прорвался в Украину 10 сентября через пункт пропуска Шегини в сопровождении нескольких народных депутатов и сотен своих сторонников, которые буквально внесли его на территорию страны.

Другие новости по теме

Луценко: За прорыв границы Саакашвили должен заплатить штраф Луценко: За прорыв границы Саакашвили должен заплатить штраф
Генпрокурор пригрозил делом тем, кто организовывал прорыв Саакашвили.

Саакашвили не арестуют и не экстрадируют - Луценко Саакашвили не арестуют и не экстрадируют - Луценко
Уголовное наказание ждет только тех, кто бил пограничников, сказал генпрокурор.

Саакашвили: Украина и Грузия готовят дело о перевороте
Политик считает, что Киев и Тбилиси ищут повод для его экстрадиции.

Грузия снова требует от Киева выдать Саакашвили Грузия снова требует от Киева выдать Саакашвили
Украинская сторона неоднократно отказывала Грузии в выдаче Саакашвили.

Саакашвили: Россия - отсталая феодальная страна
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал Россию «отсталой феодальной страной», которая имеет вес на постсоветском пространстве, за исключением Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: