ООН: В Крыму серьезные нарушения прав человека

ООН: В Крыму серьезные нарушения прав человека
В ООН еще раз назвали Россию оккупантом
В ООН напомнили России об аннексии Крыма и призвали соблюдать права человека.

В оккупированном Россией Крыму ситуация с правами человека ухудшилась. Соответствующий доклад опубликовало Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

"Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и, по крайней мере, одна внесудебная казнь", — говорится в докладе ООН.

Отмечается, что в 2014 Российская Федерация применила свое законодательство в Крыму с нарушением международного гуманитарного права. Во многих случаях это законодательство применялось избирательно, отмечают в ООН.

В организации напомнили, что среди сотен задержанных и осужденных — украинский режиссер Олег Сенцов, арестованный в 2014 году. По данным ООН, как минимум три человека из задержанных погибли из-за плохих условий содержания.

Власти РФ в Крыму поддерживали группы, лояльные Российской Федерации, в том числе среди национальных и религиозных меньшинств, в то же время препятствуя критике и объявив вне закона организованную оппозицию, в частности Меджлис.

Возможности гражданского общества по полноценному функционированию, критике и адвокационной деятельности значительно сузились.

ООН предлагает России 20 рекомендаций, призывая "исполнять свои обязательства как оккупационной власти и соблюдать права человека в Крыму".

Напомним, президент Порошенко, выступая на Генасамблее ООН, сообщил, что Россия усилила преследования украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму.

Другие новости по теме

В Крыму ухудшилась ситуация с правами человека В Крыму ухудшилась ситуация с правами человека
В ООН напомнили России про аннексию Крыма и призвали соблюдать права человека.

ЕП: Санкции снимут только после возвращения Крыма
Европарламентарии также осудил нарушения прав человека на полуострове.

Совет Европы: в Крыму нарушаются права человека Совет Европы: в Крыму нарушаются права человека
Совет Европы заявил о серьезных нарушениях прав человека в Крыму после аннексии полуострова Россией.

США обеспокоены нарушением прав украинцев в Крыму США обеспокоены нарушением прав украинцев в Крыму
США обеспокоены нарушением прав украинцев, крымских татар и других меньшинств в аннексированном Россией Крыму.

ООН: в США не соблюдаются права человека
Комиссия ООН пришла к выводу, что в Соединенных Штатах существуют серьезные проблемы с правами человека. Члены организации внесли 228 рекомендаций в соответствующий доклад



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: