Кипр заработал миллиарды, продавая паспорта коррупционерам из Украины - СМИ

Кипр заработал миллиарды, продавая паспорта коррупционерам из Украины - СМИ
Кипр выдал более 400 паспортов олигархам
Паспорта выдавались олигархам по схеме "золотых виз".

Кипр выдал обвиняемым в коррупции олигархам из Украины и России более 400 паспортов на 4 млрд евро. Об этом пишет издание The Guardian в статье от 17 сентября.

Власти Кипра, предоставляя гражданство олигархам и даря им возможность жить и работать в Европе, заработали свыше 4 млрд евро, выпустив 400 паспортов.

Издание конкретных фамилий не называет, однако отмечает, что среди получивших такие паспорта, есть бизнесмены и политики, в том числе и бывший депутат Госдумы РФ, а также основатели крупнейшего коммерческого банка Украины.

Запущенная еще в 2013 году схема так называемых "золотых виз" предполагает предоставление гражданства в обмен на инвестиции.

"Заявители вкладывают 2 миллиона евро в собственность или же 2,5 миллиона евро в компании или государственные облигации", - сообщает издание.

До конца года Европарламент проведет обсуждения относительно необходимости требовать от стран, которые предоставляют гражданство ЕС по схеме "золотых виз", проведения необходимых в плане безопасности проверок заявителей. Отмечается, что еще одним примером такой страны является Португалия.

Напомним, по различным оценкам, за период с 1991 по 2017 года из Украины в офшоры выведен капитал на сумму 148 миллиардов долларов. В частности, доля Кипра в прямых иностранных инвестициях, накопленных в промышленности Украины, составляла 19,3%.

Другие новости по теме

Кипр заработал 4 млрд евро, продавая паспорта коррупционерам из Украины Кипр заработал 4 млрд евро, продавая паспорта коррупционерам из Украины
Паспорта выдавались олигархам по схеме "золотых виз".

Кипр потерял миллиарды евро из-за выполнения условий международных кредиторов Кипр потерял миллиарды евро из-за выполнения условий международных кредиторов
Объем вкладов в банковской системе Кипра сократился в апреле на более чем 6 млрд евро (9,9%) - с 63,7 млрд до 57,4 млрд евро, свидетельствуют данные центрального банка островного государства.

Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи
Европейский стабилизационный механизм (ESM) поддержал перечисление Кипру первого транша финансовой помощи, который составляет три миллиарда евро.

Кипр предложит гражданство иностранным вкладчикам, потерявшим более $3,9 млн Кипр предложит гражданство иностранным вкладчикам, потерявшим более $3,9 млн
Власти Кипра готовы предоставить гражданство иностранным вкладчикам местных банков, потерявшим более 3 миллионов евро (3,9 миллионов долларов) из-за реструктуризации кредитных учреждений, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление президента страны Никоса Анастасиадиса.

Кипр готовится к распродаже золотых резервов Кипр готовится к распродаже золотых резервов
Правительство Кипра приняло решение продать часть золотого запаса страны в рамках оказания помощи банковскому сектору.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: