Киев в ЕСПЧ выиграл первое дело по потере Луганска

Киев в ЕСПЧ выиграл первое дело по потере Луганска
ЕСПЧ признал, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над Луганской областью
Жалобу на Украину подал заключенный, чья аппеляция застряла в ЛНР.

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобе против Украины, связанной с потерей контроля над Луганском, сообщается на сайте суда.

Жалобу в ЕСПЧ подал Александр Хлебик, который с апреля 2013 года отбывает наказание в тюрьме в Луганской области по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях.

Вскоре он подал апелляцию в суд Луганска, но рассмотреть ее оказалось невозможным после захвата власти сепаратистами. 

Хлебик подал жалобу в Страсбург на Украину - он утверждал, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Судьи ЕСПЧ единогласно признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области и не нарушала конвенцию.

"Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным", - решили в суде.

Это решение стало первым, в котором ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территориями Донбасса.

Ранее сообщалось, что Украина больше не будет подавать новые иски в ЕСПЧ к России относительно событий в Крыму и на Донбассе, а подавать приложения к уже имеющимся.

Другие новости по теме

Киев не будет подавать новые иски к РФ в Европейский суд Киев не будет подавать новые иски к РФ в Европейский суд
Это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по их очередности.

Джемилев подал иск в ЕСПЧ против России Джемилев подал иск в ЕСПЧ против России
Народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымских татар подал иск в Европейский суд по правам человека.

Украина подала в ЕСПЧ два иска против России Украина подала в ЕСПЧ два иска против России
Иски касаются аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.

Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах Власенко: ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко 28 августа при любых обстоятельствах
Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа рассмотрит жалобу экс-премьера на незаконное содержание под стражей при любых обстоятельствах.

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконность ареста 28 августа
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: