От Вашингтона до Москвы. Реакция на Малороссию

От Вашингтона до Москвы. Реакция на Малороссию
Захарченко объявил о создании Малороссии под флагом Хмельницкого
Идея Захарченко не нашла поддержки даже в близких кругах.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о создании "федеративного государства Малороссия" со столицей в Донецке.

Внезапное заявление Захарченко удивило даже его окружение и не нашло поддержки. Неагитивно отреагировали на Малороссию от Захарченко как в Москве и ЛНР, так и в США и Европе.


Малороссия с безвизом

По словам Захарченко, идею Малороссии поддержали делегаты 17 регионов Украины. В "конституации" Малороссия объявляется правопреемником Украины.

Киев предполагается наделить статусом историко-культурного центра. Флагом должен стать стяг Богдана Хмельницкого, а языками - русский и "малоросский".

Государственное устройство - федерация с широкой автономией регионов, во внешней политике придерживаться нейтралитета, во внутренней - опираться на православные ценности, в экономике - быть "мостом" между Востоком и Западом, Севером и Югом.
Авторы идеи предполагают, что Малороссия сможет стать членом Союза независимых государств и присоединитьсяк Союзному государству России и Беларуси. При этом она может сохранить безвизовый режим с Евросоюзом при согласии последнего.

Захарченко назвал Малороссию ответом на план Киева по реинтеграции Донбасса.


 
Киев: Вернем Донбасс и Крым

Вскоре после заявления Захарченко президент Петр Порошенко заявил, что проект "Новороссия" был похоронен, а украинские власти восстановят суверенитет над Донбассом и Крымом.

"Так называемый проект "Новороссия", который включал в себя девять регионов, полностью провалился... Мы должны понимать, что и Захарченко, и Плотницкий - не политические фигуры, а марионетки, которые транслируют кремлевские заявления", - сказал Порошенко на брифинге в Грузии.

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал заявление глав ДНР попыткой разыграть абхазский сценарий на Донбассе.

"Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию", - написал министр в Twitter.

По мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, Захарченко лишь добавил новый аргумент в пользу принятия в Украине закона о деоккупации Донбасса.

"Судьба плана "Малороссия-17" будет аналогичной "Новороссии-14" или любой другой "Дебилороссии" путинского формата", - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Тем временем в Минске проходит встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, на которой обсуждается заявление Захаренко о Малороссии.

 


Россия: Узнали из СМИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея Захарченко о создании государства Малороссия на территории нынешней Украины является его личной инициативой.

"В Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям", - сказал спикер Кремля.

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что создание Малороссии не согласуется с минским процессом и призвал инициативу Захарченко рассматривать "как приглашение к дискуссии".

Глава комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачев назвал инициативу Захарченко неожиданной и "невписывающейся в логику последовательности действий, прописанную в минских соглашениях".

В МИД России также заявили о несоответствии минским соглашениям. "Вряд ли можно их расценивать как реальную политику, относящуюся к реальной политической жизни", - отметил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лкашевич.

РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, пишет, что инициатива шла не от помощника президента России Владислава Суркова, курирующего украинское направление.

"Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных", - говорят источники агентства.
Близкий к Суркову эксперт Алексей Чеснаков заявил, что проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР, и в самом руководстве "республики" многие его считают несерьезным.

"Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения. Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи", - заключил эксперт.

Позже Чеснаков рассказал, что Сурков провел совещание с экспертами, в ходе которого высказал свое мнение о Малороссии.

"Весь этот хайп по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность - за всю Украину, а не за ее часть", - цитирует Суркова Чеснаков.


 
ЛНР: внутренняя инициатива ДНР

Руководство ЛНР опровергло свое участие в проекте Захарченко, заявив, что ее представители в собрании не участвовали, отметив, что руководство "республики" придерживается идеи о необходимости выполнения минских соглашений.

Участник делегации от ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник рассказал, что представители самопровозглашенной республики не планируют обсуждать идею создания Малороссии на переговорах в Минске.

"Мы не планируем. Это внутренняя инициатива ДНР. У нас есть повестка, где обозначены насущные вопросы, которые требуют своего обсуждения и решения", - сказал он, отметив, что на данный момент эта инициатива не оказывает влияния на ход минских переговоров.

Аккредитованным в ДНР журналистам мероприятие не анонсировалось. Местная пресса заранее не приглашалась. В малом зале отеля Шахтер-плаза были представители двух российских федеральных СМИ, а также местного "министерства информации".

В самом Донецке также многие оказались не в курсе. "Как снег на голову! Никто ничего не говорил! Все очень обеспокоены. Происходящее напоминает 2014 год, когда многое тоже происходило по команде, без подготовки и совершенно неожиданно", -  сказал Газете.Ru источник в среднем звене "правительства" ДНР. 

Не одобрил идею и один из основателей ДНР Андрей Пургин. Бывший спикер "парламента" в беседе с РБК назвал заявление Захарченко о создании Малороссии профанацией.

"ДНР к Малороссии не имеет отношения. Малороссия была польской автономией. В принципе, мы можем присоединиться к чему угодно, но, на мой взгляд, это неподготовленная инициатива", - считает Пургин.

 


Запад обеспокоен

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Ноерт сообщила, что внешнеполитическое ведомство обеспокоено заявлением о создании Малороссии. 
"Так называемые сепаратисты хотят сформировать новое государство, которое будет вместо Украины. Это, безусловно, вызывает нашу обеспокоенность", - сказала Ноерт.

Она подчеркнула, что ограничится лишь этим комментарием и не станет "удостаивать" заявление о Малороссии ответом.

Многословным оказался председатель Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн, который в комментарии на своем сайте назвал заявление о создании Малороссии прямой ответственностью российского президента Владимира Путина.

"Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство с названием царской эпохи "Малороссия". Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России", - подчеркнул Маккейн.

Он призвал европейских союзников США разработать политику и стратегию для увеличения дипломатических, экономических и военных последствий, от которых Россия будет страдать.

Маккен также призвал Вашингтон ввести мощные санкции против РФ и предоставить Украине летальное оружие оборонительного характера, "в котором она нуждается для самозащиты".

Германия и Франция в свою очередь отметили, что заявления о Малороссии нарушают минские соглашения и призвали Россию осудить идею Захарченко, а также "усилить действия, чтобы положить конец этому конфликту".

Другие новости по теме

От Америки до РФ. Как отреагировали на Малороссию От Америки до РФ. Как отреагировали на Малороссию
Идея Захарченко не нашла поддержки даже в близких кругах.

Париж призывает РФ осудить создание Париж призывает РФ осудить создание "Малороссии"
Франция остается привержена принципу восстановления суверенитета Украины.

Дончане о Малороссии: Возвращаемся в Украину? Дончане о Малороссии: Возвращаемся в Украину?
Захарченко объявил о создании нового государства на всей украинской территории, кроме Крыма.

Берлин осудил заявление о создании Берлин осудил заявление о создании "Малороссии"
В Германии ожидают, что Россия тоже оперативно осудит эти действия.

В ДНР заявили о создании нового В ДНР заявили о создании нового "государства"
Александр Захарченко объявил Донецк "столицей" Малороссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: