Появились подробности нападения на журналиста Коцабу

Появились подробности нападения на журналиста Коцабу
Коцаба сфотографировал одного из обидчиков
На Руслана Коцабу напали на станции метро Позняки в Киеве.

Вечером в субботу, 1 июля, на станции метро Позняки в Киеве было совершено нападение на журналиста Руслана Коцабу. Ему рассекли губу. Нападавшим удалось скрыться. Об этом сам Коцаба сообщил в Facebook и выложил видео. Он отметил, что опознал злоумышленников и назвал их "нациками с С14" (молодежная организация украинских националистов - ред.).

По его словам, они присутствовали на заседаниях суда по его делу.

"Я шел домой, на станции метро Позняки ко мне подошли двое, оба немного выше, чем я, начали провоцировать конфликт. Один со словами "Ты что, сепар, делаешь в моем родном городе?" начал отталкивать  меня в сторону. Я говорю, мол, ребята, идите своей дорогой. Второй попытался меня ударить, я успел увернуться (...) Рассекли губу. Люди проходили мимо. Подъехал следующий поезд, из него вышли люди и оттеснили меня от нападавших"

По словам журналиста, в итоге все трое нападающих вскочили в приехавший поезд. Полицейский пытался одного схватить одного из них за руку, но тот его оттолкнул и молодые люди уехали.

На видеозаписи видно, что журналиста называют "сепарской скотиной" и говорят, что он сгниет в тюрьме.

"Я постоянно чувствую слежку. Меня давно кошмарят, чтобы я выехал. Прямым текстом говорят, мол, или уезжай и вещай себе из-за границы по сценарию Шария, или мы тебе здесь сценарий Олеся (Бузины, - ред.) сделаем", - рассказал журналист Вестям.

По его словам, слушание его дела всячески форсируют, но позитивных подвижек в его пользу пока нет. "Вот они и порют горячку, чтобы меня туда поскорее упрятать", - объяснил Коцаба.

 

Другие новости по теме

В Киеве возобновил работу после крупного пожара вход в метро Позняки В Киеве возобновил работу после крупного пожара вход в метро Позняки
Киевский метрополитен потратил 100 тысяч гривен на ликвидацию повреждений от пожара одного из входов на станцию Позняки.

Правозащитники признали журналиста Коцабу Правозащитники признали журналиста Коцабу "узником совести"
В Amnesty International говорят, что конфликт на Донбассе повлиял на право на свободу выражения в Украине.

На столичной станции метро Позняки умер мужчина На столичной станции метро Позняки умер мужчина
Пострадавшему было около 40 лет, сообщает с места событий журналист Корреспондент.net.

УП выяснила, кто напал на киевлян возле станции метро Ипподром УП выяснила, кто напал на киевлян возле станции метро Ипподром
На киевлян, которые пришли на открытие премьером Николаем Азаровым станции метро Ипподром, напали люди из охраны кандидата от Партии регионов Игоря Лысова.

Станции метро Позняки и Славутич возобновили работу. Осокорки закрыты до утра Станции метро Позняки и Славутич возобновили работу. Осокорки закрыты до утра
В 19:32 было восстановлено движение поездов Сырецко-Печерской линии киевского метрополитена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: