Посол Венгрии обеспокоен правами нацменьшинств в Украине

Посол Венгрии обеспокоен правами нацменьшинств в Украине
Языковой вопрос на Закарпатье становится все острее
Дипломата смущают правки в законодательстве, касающиеся государственного языка

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень считает, что возможные правки в законодательство Украины, касающиеся государственного языка, могут ущемлять права национальных меньшинств.

"Нас волнует, что идет процесс, который не расширит, а уменьшит права нацменьшинств на территории Украины. Это затрагивает образование, сферу закона о языке. (...) Если эти законопроекты будут приняты, к сожалению, они уменьшат права национальных меньшинств. Мы надеемся, что эти новые законопроекты в конце концов не будут приняты", - сказал посол в ходе круглого стола "Венгерский фактор во внутренней политике Украины" во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такие законодательные инициативы волнуют не только венгров, но и поляков, болгар, румын, словаков, проживающих на территории Украины. "Всех, кто сейчас получает образование на родном языке, а по новым законам в этих сферах у них будет меньше прав", - добавил посол.

Кешкень также выразил надежду, что существующее законодательство, регулирующее права нацменьшинств на территории Украины, будет сохранено.

Как сообщалось, 21 марта на встрече с главой Закарпатской ОГА Геннадием Москалем венгерская община региона передала обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием не нарушать права национального меньшинства. 

Другие новости по теме

В Венгрии выступили за автономию своих меньшинств за рубежом В Венгрии выступили за автономию своих меньшинств за рубежом
Интересы венгров за рубежом должны быть представлены и на местном уровне, и на уровне парламента, заявил премьер-министр Венгрии.

Венгрия потеряла миллиарды на санкциях против РФ - посол Венгрия потеряла миллиарды на санкциях против РФ - посол
Эрно Кешкень констатировал сокращение товарооборота между Венгрией и Украиной.

Венгрия: Венгрия: "Нарезка" округов в Закарпатье нарушает права нацменьшинств
Правительство Венгрии не довольно решением ЦИК разделить Береговский район на четыре округа.

МИД России призвало ООН и ОБСЕ защищать права нацменьшинств в Украине МИД России призвало ООН и ОБСЕ защищать права нацменьшинств в Украине
Официальная Москва считает игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины перманентной реальностью.

МИД России призвал ООН и ОБСЕ защищать права нацменьшинств в Украине МИД России призвал ООН и ОБСЕ защищать права нацменьшинств в Украине
Официальная Москва считает игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины перманентной реальностью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: