Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным - просто любезность

Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным - просто любезность
Встреча Климкина и Трампа является лишь актом любезности со стороны последнего, пишет американский политолог
Именно так эту встречу анализировали вашингтонские инсайдеры, утверждает американский политолог Джейсон Смарт.

Встреча американского президента Дональда Трампа и главы украинского МИД Павела Климкина является любезностью со стороны главы США и ей предшествовали месяцы просьб со стороны украинского министра.

Об этом пишет американский политолог и директор неправительственной организации Free for Ukraine Джейсон Смарт в блоге на Корреспондент.net. По его словам, именно так эту встречу анализировали вашингтонские инсайдеры.

"Ни министр иностранных дел, ни тем более посол не могут самостоятельно организовать встречу на таком уровне, и встреча состоялась только после того, как президент Украины нанял американскую лоббистскую компанию", - отметил он. (Сам Климкин утверждает, что не платил лоббистам для встречи с Трампом - ред.)

По его мнению, это произошло потому, что американская поддержка Украины резко сократилась из-за коррупции в высших кругах власти страны.

"Эта встреча не стала значимым событием, поскольку не была содержательной: это было постановочное фотографирование. Очевидно, что президент США поднялся лишь для того, чтобы пожать Климкину руку, а потом также быстро присел обратно", - отметил Смарт.

Политолог подчеркнул, что фотографирования не было в официальном регламенте президента США, который готовит Белый Дом, и заняло пару секунд.
"Для сравнения, за прошедшие 100 дней у Трампа был ужин с президентом Китая, он играл в гольф с японским Премьер-Министром и провел детальную встречу по сути с министром иностранных дел РФ и их послом в США", - пишет эксперт.   По его словам, "абсолютно ясно, что администрация президента Трампа испытывает истинное отвращение к неконтролируемой коррупции со стороны украинской власти".

"Встреча Трампа с Климкиным – это только любезность и ничего больше. Причина этого не может интерпретироваться так то, что Трамп "пророссийский". Ее стоит интерпретировать как таковую, которая указывает на то, что Трамп очень занятой человек", - считает политолог.
"Для чего встречаться с министром и послом, которые попросту будут рассказывать сказки о том, что действующая власть готова бороться с коррупцией?" - резюмирует он.

Напомним, встреча Трампа и Климкина состоялась позавчера в Белом доме. В этот же день президент США встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После этого Трамп призвал Россию и Украину к миру.

Другие новости по теме

Встреча с Лавровым поможет сохранить множество жизней – Трамп Встреча с Лавровым поможет сохранить множество жизней – Трамп
Трамп считает, что его встреча с Лавровым поможет сохранить множество жизней в Сирии и Украине.

Трамп призвал Россию и Украину к миру Трамп призвал Россию и Украину к миру
Американский президент призвал Россию и Украину помириться.

Встреча с Климкиным: Трамп хочет сотрудничать Встреча с Климкиным: Трамп хочет сотрудничать
Белый Дом опубликовал заявление по итогам встречи министра иностранных дел Украины и президента США.

Климкин рассказал, почему откладывается встреча Порошенко и Трампа Климкин рассказал, почему откладывается встреча Порошенко и Трампа
"Встречу Порошенко и Трампа надо хорошо подготовить, чтобы она была содержательной", – отметил глава МИД.

Трамп провел первую встречу с японским премьером Трамп провел первую встречу с японским премьером
Избранный президент США встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: