Порошенко и Дуда обсудили снос памятника УПА

Порошенко и Дуда обсудили снос памятника УПА
Порошенко в разговоре с Дудой осудил демонтаж памятника воинам УПА в Польше (архивное фото)
Президент Украины потребовал от польского коллеги реакции на инцидент.

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с польским президентом Анджеем Дудой осудил снов памятника УПА в Польше, потребовав соответствующей реакции от Варшавы, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Ранее с согласия войта гмины Стубно в Польше националисты разобрали памятник УПА. Полиция не вмешивалась. В ответ Украинский институт национальной памяти приостановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине.

"Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовице вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость издевательства над государственными символами Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства" - сказано в сообщении.

Отмечается, что Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и даст ему надлежащую оценку, чтобы "не допустить подобных рецидивов в будущем".

Стороны также достигли договоренности о координации шагов по легализации всех мест захоронений, как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне.

Ранеее в Минкультуры и национального наследия Польши заявили, что снос памятника УПА был законным.

Другие новости по теме

Итоги 03.05: Отказы Интерпола, решение ЕС по Крыму Итоги 03.05: Отказы Интерпола, решение ЕС по Крыму
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Польша: Снос памятника УПА был законен Польша: Снос памятника УПА был законен
В Минкультуры страны заявили, что памятник был построен с нарушением польского законодательства и без получения разрешений.

Киев останавливает легализацию польских памятников Киев останавливает легализацию польских памятников
Таким образом институт национальной памяти отреагировал на разобранный в Польше памятник УПА.

В Польше националисты разрушили памятник УПА В Польше националисты разрушили памятник УПА
Акция проходила с согласия войта гмины Стубно и полиция в нее не вмешивалась.

Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА Львовский облсовет считает недопустимым демонтаж в Польше памятника воинам УПА
Львовский областной совет обратился к властям Польши с призывом отказаться от демонтажа памятника воинам Украинской повстанческой армии в селе Грушовичи (Польша).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: