Порошенко прекратил гражданство Артеменко – Ляшко

Порошенко прекратил гражданство Артеменко – Ляшко
Народный депутат Андрей Артеменко
Президент прекратил гражданство Украины нардепу Артеменко.

Президент Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко. Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

По его словам, Артеменко лишили гражданства в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

"Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – Украинское! – гражданство. Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать – да, а прекращать – нет, не запрещает!", – написал Ляшко.

Он также отметил, что теперь его политсила будет требовать, чтобы Верховная Рада на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратила депутатские полномочия Артеменко.

По информации Ляшко, утром 29 апреля Артеменко улетел в Вену.

Ранее ГПУ обратилась к главе МВД Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери украинского гражданства Артеменко.

Артеменко: План по аренде Крыма - идея партии Ляшко

Сам Артеменко, который стал широко известен в начале года благодаря "мирному плану по сдаче в аренду Крыма России", заявил, что аннулировал свой канадский паспорт еще в 2014 году.

Другие новости по теме

ГПУ просит лишить Артеменко гражданства ГПУ просит лишить Артеменко гражданства
Генпрокуратура просит Авакова инициировать процедуру лишения гражданства Украины нардепа Артеменко.

У Ляшко прогнозируют на весну досрочные выборы в Раду У Ляшко прогнозируют на весну досрочные выборы в Раду
Досрочные выборы станут "вынужденной мерой для Президента", считает нардер-радикал.

Порошенко дал гражданство иностранцам для работы в правительстве - Ляшко Порошенко дал гражданство иностранцам для работы в правительстве - Ляшко
Ляшко заявил, что президент уже предоставил украинское гражданство нескольким иностранцам-кандидатам на должности в правительстве.

Порошенко назначил трех членов Нацсовета телевидения и радиовещания Порошенко назначил трех членов Нацсовета телевидения и радиовещания
Членами совета стали Юрий Артеменко, Владислав Севрюков и Григорий Шверк.

В Белгород-Днестровском сожгли Lexus местного депутата-оппозиционера В Белгород-Днестровском сожгли Lexus местного депутата-оппозиционера
В Белгород-Днестровском Одесской области неизвестные сожгли джип Lexus, принадлежащий депутату городского совета от Батьківщини Олегу Артеменко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: