MH17: СМИ заявили о сослуживце ключевого свидетеля

MH17: СМИ заявили о сослуживце ключевого свидетеля
СМИ сообщили о сослуживце российского полковника, которого считают ответственным за перевозку Бука, сбившего Боинг MH17
Ветеран боевых действий в Афганистане и лидер самообороны Запорожья якобы узнал его на записи.

Российское издание Новая газета заявило, что нашло бывшего сослуживца сепаратиста Хмурого, который, как утверждается, является ключевым свидетелем по делу о крушении Боинга на Донбассе в 2014 году.

По данным следователей JIT, глава военной разведки ДНР Хмурый является ответственным за доставку в Донецкую область ракетного комплекса Бук, из которого предположительно сбили Боинг. В 2015 году была опубликована запись соответствующего разговора.

Сообщается, что ветеран боевых действий в Афганистане и лидер самообороны Запорожья Сергей Тиунов узнал на записи своего бывшего сослуживца, российского полковника Сергея Дубинского с позывным Хмурый.

"Будем говорить так: человек, который в записях [телефонных разговоров, представленных] СБУ подписан как боевик Хмурый, очень сильно [голосом] похож на Дубинского. Я допускаю, что это именно он", - сказал он.


MH17: СМИ заявили о сослуживце ключевого свидетеля

Сергей Тиунов (на заднем плане) и Сергей Дубинский (на переднем плане с автоматом). Фото из архива Сергея Тиунова

По словам Тиунова, Дубинский в 2014 года 10 лет как был отставным российским офицером, но в мае того года неожиданно отправился воевать за ДНР.

При этом Тиунов утверждает, что благодаря дружбе с Дубинским он смог вывезти из плена в Донецке несколько десятков украинских солдат. В ноябре 2014 года во время очередного обмена пленными между ними возник разговор:

"Он мне сухо тогда сказал: "Сереж, мы в ДНР к крушению не имеем никакого отношения. Боинг сбил украинский летчик на СУ. Я сразу понял, что к этому времени они уже выработали легенду. Потому что [Хмурый] уже не высказывал никакой обиды, эмоций… Больше с тех пор мы не виделись", - сказал Тиунов.

По его мнению, Хмурый координировал передвижение движение Бука.

"Он ключевой свидетель, но не убийца. И еще он мой сослуживец. Я хочу, чтобы он остался в живых. Я считаю, что он не нажимал на кнопку этого Бука, только координировал передвижение", - говорит Тиунов.

"Тем более я слышал от него лично: "Это московские *** сделали!"… А то, что теперь из него делают самого большого виновника, я с этим никогда не соглашусь", - добавил он.

По его словам, Хмурый воевал как солдат по преступной команде своего руководства.

"Но я уверен на 100 процентов: если бы он знал, что это [летит] гражданский самолет и если бы в его власти был пуск ракеты, он бы никогда не пошел на уничтожение гражданских людей", - отметил Тиунов.

В феврале Bellingcat назвал организатора перевозки Бука. Утверждалось, что это отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР Хмурый.

Сам Хмурый отрицает причастность к перевозке Бука. Об этом после публикации Bellingcat писала Русская Служба-Би-би-си, написавшая ему на электронную почту.

В марте Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17.

Другие новости по теме

Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17 Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17
В документе утверждается, что Дубинский был ключевым организатором транспортировки Бука из Донецка в день трагедии.

Bellingcat назвал организатора перевозки Бука Bellingcat назвал организатора перевозки Бука
Это отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР "Хмурый".

Отчет Bellingcat: Боинг в Донбасе сбил Отчет Bellingcat: Боинг в Донбасе сбил "Бук"
Малайзийский самолет на востоке Украины сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского происхождения, говорится в отчете.

В Запорожье пропал лидер местной самообороны - журналист В Запорожье пропал лидер местной самообороны - журналист
Сергей Тиунов до сих пор не выходит на связь.

Время унывать: популярный в сети хмурый кот снялся в рекламе Время унывать: популярный в сети хмурый кот снялся в рекламе
Кошка по имени Соус Тартар, популярная в интернете как Хмурый кот (Grumpy Cat), снялась в ролике для кошачьего корма Friskies. Первый ролик появился на YouTube 22 марта, а его вторая часть - 26 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: