НАБУ обжалует решение суда по Мартыненко

НАБУ обжалует решение суда по Мартыненко
НАБУ настаивает на пересмотре мер пресечения для Мартыненко
В НАБУ будут добиваться пересмотра меры пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко.

Национальное антикоррупционное бюро настаивает на пересмотре меры пресечения для задержанных по делу Восточного горно-обогатительного комбината Николая Мартыненко и Сергея Переломы.

НАБУ надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сможет отстоять позицию следствия в апелляционной инстанции, говорится в заявлении на странице бюро в Facebook.

"По мнению детективов, при имеющейся мере пресечения (личное поручительство) подозреваемые смогут оказать давление на свидетелей, а также совершать иные действия, направленные на уничтожение доказательств их преступной деятельности. Особенно это касается бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который имеет влияние в высших политических кругах", – говорится в заявлении НАБУ.

В бюро отметили, что задержание Мартыненко было законным и оправданным и напомнили, что накануне вручения уведомления о подозрении он резко изменил свое поведение: отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, сообщил близким лицам перечень адресов и автомобилей, в которых планировался обыск и тому подобное.

"В ночь с 19 на 20 апреля Николай Мартыненко по месту жительства не ночевал. Утром 20 апреля детективы НАБУ установили, что он находится в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского, откуда господин Мартыненко вышел через 6 часов "переговоров". При данных обстоятельствах, детективами было принято решение о задержании подозреваемого в соответствии с требованиями статьи 208 УПК Украины с целью предотвращения его побега", – пояснили в НАБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа от Народного фронта Николая Мартыненко. Это было сделано в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП Восточный горно-обогатительный комбинат.

Прокуратура требовала избрать Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн гривен.

Мартыненко: У меня нет 300 миллионов гривен на залог

22 апреля Соломенский районный суд Киева отпустил Мартыненко на поруки депутатов и министров, а также обязал его сдать все документы, которые дают право выезда из страны. Кроме того, суд отпустил на поруки фигуранта по делу Мартыненко – первого заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Украины Сергея Перелому.


Дело Мартыненко
Суд отпустил Мартыненко на поруки
НАБУ заявляет об угрозах от Народного фронта
[/i]Суд над Мартыненко продолжился
Мартыненко: У меня нет 300 миллионов гривен на залог
Суд по делу Мартыненко перенесли

Другие новости по теме

Мартыненко: У меня нет 300 миллионов гривен на залог Мартыненко: У меня нет 300 миллионов гривен на залог
Экс-депутат заявил, что у него нет 300 миллионов гривен для внесения залога.

Суд по делу Мартыненко перенесли Суд по делу Мартыненко перенесли
Суд перенес избрание меры пресечения для Мартыненко на утро 22 марта.

Суд отклонил ходатайство защиты Мартыненко об отводе судьи Суд отклонил ходатайство защиты Мартыненко об отводе судьи
Судью по делу экс-нардепа Николая Мартыненко отказались отводить.

Адвокат Мартыненко рассказал о Адвокат Мартыненко рассказал о "разборках" в НАБУ
Руководители НАБУ стали заложниками собственных анонсов громких дел, считает Черезов.

Лавринович заявил, что Мартыненко хотели уволить с нарушениями
Первый вице-спикер Александр Лавринович заявил, что материалы по отзыву Николая Мартыненко с поста главы фракции НУ-НС оформлены неправильно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: