МВФ: Киев пообещал продажу земли с 2018 года

МВФ: Киев пообещал продажу земли с 2018 года
Украина хочет разрешить продажу сельхозземель с 2018 года
Принятие парламентом закона об обороте сельхозземель ожидается в конце мая 2017 года. Власти Украины пообещали до конца мая текущего года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года - запустить их продажу.

Об этом сказано в письме МВФ о намерениях украинского руководства, передает УНИАН.

"Либерализация рынка земли, включая продажу сельскохозяйственной земли, остается важной для усиления потенциала экономического роста Украины. В связи с этим мы создали рабочую группу с соответствующими министерствами в сотрудничестве со Всемирным банком, которая подготовит закон для открытия рынка земли и ее продажи с учетом ограничительных мер", - сказано в письме властей.

В нем сказано, что принятие парламентом закона об обороте сельхозземель ожидается в конце мая 2017 года.   "После окончания моратория на продажу сельхозземель в конце 2017 года, появится возможность продажи государственной и частной земли (с 2018 года - ред.)", - говорится в письме.   Украина также пообещала принять законодательство по пенсионной реформе до конца апреля.   Соответствующая информация содержится в перечне структурных маяков программы расширенного финансирования EFF между Украиной и МВФ.  
В письме о намерениях руководства Украины к МВФ, подписанном президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, министром финансов Александром Данилюком и НБУ Валерией Гонтаревой сказано, что пенсионная реформа будет реализована в срок.   "Реформа предусматривает следующие элементы, первое: новый набор опций для выхода на пенсию, с большим количеством вариантов пенсионных возрастов, чем есть сейчас, что даст возможность предложить выбор (времени выхода на пенсию - ред.), который будет зависеть от количества лет работы.   Второе - экономия 3 процентов ВВП (уменьшение дефицита Пенсионного фонда до 3 процентов с 6 процентов ВВП - ред.), в том числе, за счет увеличения эффективного количества лет работы перед выходом на пенсию.   Третье - убежденность в том, что украинские граждане будут получать пенсии в размере, пропорциональном их взносам, и адекватном реальной ситуации", - говорится в письме.   Корреспондент.net сегодня разбирался, что МВФ хочет от Украины.

Другие новости по теме

Порошенко продлил мораторий на продажу земли Порошенко продлил мораторий на продажу земли
Закон продлевает на один год срок действия моратория на продажу земли.

Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель
В Украине пока не будут торговать землей сельхозназначения.

Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни
Сегодня, 28 декабря, Президент Украины Виктор Янукович продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: