Бжезинский: Будущее Украины зависит от России

Бжезинский: Будущее Украины зависит от России
Влиятельный политолог Збигнев Бжезинский
Аннексия Крыма исторически неоправданна и Москва должна искать пути решения "крымского вопроса", также считает эксперт.

Американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что будущее Украины будет зависеть от того, какие шаги в сторону "своей европейской идентичности" сделает Россия. Об этом он сказал в интервью Газете.Ru.

По словам Бжезинского, Украина является легитимной державой, которая находится в процессе трансформации в национальное государство. 

"Это означает, что Украина должна существовать в разумных отношениях с Россией, которая еще, конечно, будет в течение некоторого времени сохранять тщетную надежду на реинтеграцию и подчинение Киева Москве", - говорит эксперт.

Будущее Украины

Он подчеркнул, что будущее Украины будет зависеть и от того, какие шаги в сторону своей европейской идентичности сделает Россия.

"Россия, которая ориентируется на сотрудничество с Европой, нацелена на сотрудничество с Китаем, а также улучшает свои отношения с США, может стать страной, которая с помощью компромисса решит украинский вопрос", - сказал Бжезинский.

Аннексия - исторически неоправданна

Влиятельный эксперт отмечает, что аннексия Крыма "исторически неоправданна" и будет постоянным источником напряженности.

"Но, я надеюсь, россияне поймут, что не в их интересах действовать в империалистической манере. Особенно если учесть, что сама Россия не является империалистическим, доминирующим государством", - говорит он.

Как решить крымский вопрос

Бжезинский считает, что "решение проблемы Крыма", возможно только совместными решениями, отметив, что "сейчас это выглядит как очевидное навязывание своей воли с применением силы".

"Долгосрочные отношения между Украиной и Россией невозможны, пока эта проблема не будет разрешена к взаимному согласию. Нет никаких причин, по которым российским лидерам не следует искать формулу решения крымской проблемы", - считает эксперт. 

Частью этой формулы могло бы стать признание многонациональной и исторической роли Крыма

"Это обеспечит осмысленный и удовлетворяющий все стороны компромисс - как для России, так и для Украины. Кроме того, он будет учитывать и роль крымско-татарского населения", - подчеркнул Бжезинский.

Збигнев Бжезинский был советником президента США по нацбезопасности при Джимми Картере. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США.

Пресса его описывает как "одного из самых известных и влиятельных ветеранов внешней политики Вашингтона".

Его самой известной работай стала книга "Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы", в которой он, в том числе, предсказал раскол между Украиной и Россией.

В настоящее время является сотрудником Центра стратегических и международных исследований при Университете Джонса Хопкинса и профессором в Школе передовых международных исследований при том же университете.

Бжезинский неоднократно говорил, что членство Украины в НАТО ничего хорошего не даст и обходимости вступления нашей страны в альянс нет.

Он также считает необходимым заверить Россию в том, что Украина не присоединится к НАТО.

При этом Бжезинский выступает за поставки оборонительного оружия Украине.

Другие новости по теме

Бжезинский назвал формулу решения конфликта в Украине Бжезинский назвал формулу решения конфликта в Украине
Также Бжезинский выступил за поставки оборонительного оружия Украине.

Бжезинский назвал Украину старшим братом России Бжезинский назвал Украину старшим братом России
Американский политолог Збигнев Бжезинский предложил Украине считать себя старшим братом России.

Бжезинский: Ближайшие 5 лет будут решающими для Украины
Бывший секретарь Совета госбезопасности США Збигнев Бжезинский считает, что следующие пять лет будут решающими для будущего Украины

На Чернобыльской конференции США представит Збигнев Бжезинский
США на международной конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы 19 апреля в Киеве будет представлять политолог и в прошлом советник Президента США Збигнев Бжезинский

Если Грузия или Украина не выстоят, Россия опять станет империей,- Бжезински
От пути, избранного Украиной, зависит не только ее собственная судьба, но и будущее России. Такое мнение высказал известный американский политолог Збигнев Бжезинский



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: