Россия в Гааге: Сепаратисты нашли оружие в шахтах

Россия в Гааге: Сепаратисты нашли оружие в шахтах
В Гааге проходит суд по Украине
Российская сторона проигнорировала замечание Киева, что у сепаратистов есть новейшее вооружение РФ.

Россия в Гааге заявила, что сепаратисты на Донбассе нашли оружие в шахтах. Об этом сказал представитель Москвы Илья Рогачев, передает Европейская правда.

Международный суд ООН в Гааге 6 марта начал слушания по иску Украины. О том, что Киев вменяет России можно прочитать здесь.

Российская сторона утверждает, что оружие нашли в шахтах и подобрали "оставленное убегающей украинской армией".

"Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев - это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев", - сказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз РФ Илья Рогачев.

При этом он отказался комментировать доказательства Украины, что у сепаратистов ЛДНР находили новейшее оружие, которое есть только у армии России, отмечает издание.

При этом издание подчеркивает, что главное хранилище советского оружия на Донбассе находится в Бахмуте (ранее Артемовск - ред.). В 2014 году сепаратисты долгое время пытались захватить воинскую часть в этом городе, но встретили сопротивление и не попали на территорию.

Кроме того, как сообщалось ранее, Россия отрицает правовую и фактологическую основу для внедрения Международным судом ООН мер, на которых настаивает Украина.

Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге 16 января. Киев намерен привлечь Росси. к ответственности за совершение "актов терроризма и дискриминации на протяжении ее агрессии против Украины".

Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания в суде проходят 6-9 марта 2017 года. 

Другие новости по теме

Суд в Гааге может отказать Украине – экс-нардеп Суд в Гааге может отказать Украине – экс-нардеп
Решение Международного суда ООН во многом зависит от тактики представителей Москвы, заявил Олейник.

Суд в Гааге: не все на Донбассе - террористы Суд в Гааге: не все на Донбассе - террористы
В докладе на суде подчеркнули, что террористы также присутствуют.

Суд ООН опубликовал иск Украины против России Суд ООН опубликовал иск Украины против России
Украина утверждает, что Россия финансирует терроризм и проводит расовую дискриминацию в Крыму.

Ливийское оружие могло попасть в руки боевиков Аль-Каиды Ливийское оружие могло попасть в руки боевиков Аль-Каиды
Переносные зенитно-ракетные комплексы из Ливии могли попасть в руки боевиков Аль-Каиды, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев.

Суд ООН рассмотрит иск Грузии к России
Международный суд справедливости ООН (ICJ) в Гааге сегодня возобновит слушания по иску Грузии к РФ, поданному еще в августе 2008 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: