Вступление в НАТО поддерживают 72% украинцев

Вступление в НАТО поддерживают 72% украинцев

Число сторонников альянса выросло в 2014 году, говорят социологи.

Вступление Украины в НАТО поддерживают 72 процента украинцев. Об этом говорится в исследовании Центра Разумкова и фонда Демократические инициативы. 

В референдуме по вопросу вступления в альянс приняли бы участие 62 процента украинцев, 72 процента из которых отдали бы свой голос "за".

Согласно опросу в 2016 году 44 процента опрошенных считают вступление Укрианы в НАТО лучшим вариантом гарантирования безопасности страны. Этот вариант ответа оказался самым популярным среди респондентов. 


Социологи отмечают, что в 2014 года был зафиксирован заметный рост сторонников присоединения Украины к альянсу.

2 февраля президент Петр Порошенко заявил, что готов провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

Корреспондент.net узнал у экспертов, с чем связана инициатива украинских властей провести референдум по вступлению в НАТО, поскольку западные спикер сомневаются в украинской перспективе.   Однако 3 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не откажется от идеи приема в свой состав Украины.

Опрос проведен Центром Разумкова совместно с фондом Демократические инициативы 16-20 декабря 2016 года среди двух тысяч респондентов во всех регионах Украины за исключением неподконтрольных Киеву территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 процента.

Продвижение НАТО на восток. Реализация и планы


Украина - НАТО
СюжетРано нас сливать. Зачем Киеву референдум по НАТО
СюжетРакеты НАТО над Украиной. Чего хочет альянс
Киев планирует провести референдум по НАТО
WSJ: НАТО отложило встречу с Киевом по системе ПРО
НАТО требует от Рады закона о деньгах на оборону

Другие новости по теме

Столтенберг: НАТО не откажется от приема Украины Столтенберг: НАТО не откажется от приема Украины
Генсек подчеркнул, что обещаний о нерасширении альянса не было.

Медведчук: Украинцев трудно убедить в необходимости вступления в НАТО Медведчук: Украинцев трудно убедить в необходимости вступления в НАТО
Количество сторонников НАТО в Украине снижается, подчеркнул Медведчук.

Число сторонников вступления Украины в НАТО возросло почти втрое - эксперт Число сторонников вступления Украины в НАТО возросло почти втрое - эксперт
На сегодняшний день 34 % украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, заявила социолог Ирина Бекешкина.

Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО
Большинство граждан Украины против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы.

В Украине стало меньше сторонников НАТО
Если бы в Украине состоялся референдум по поводу членства в НАТО, большинство жителей - 60% - проголосовали бы «против» вступления. Количество противников присоединения к альянсу чуть выросло в сравнении с мартом 2008 года (59%)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: