Москва пояснила слова о блокировании заявления о Чуркине

Москва пояснила слова о блокировании заявления о Чуркине
Захарова объяснила свои слова о блокировании Украиной заявления о Чуркине
В российском МИД недовольны, что соболезнования для прессы было опубликовано на сайте ООН в виде стенографического отчета.

Представитель российского МИД Мария Захарова объяснила свои слова о блокировании Украиной заявления председателя Совбеза ООН по смерти постпреда РФ Виталия Чуркина.

Сегодня Захарова заявила, что Украина заблокировала принятие заявления о Чуркине. В украинском МИД опровергли эти слова, заявив, что Россия хотела отдельного политического заявления, чего никогда раньше не было.

"Украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", - написала она в Facebook.

По ее словам, тот факт, что устное выражение соболезнования для прессы было опубликовано на сайте ООН в виде стенографического отчета, статус документа не повысило.

"Также появляются комментарии о том, что , не являясь постоянным членом СБ ООН, Украина "не может ничего заблокировать". Украина не может ветировать резолюции СБ ООН. А вот блокировать принимаемые консенсусом заявления Председателя СБ ООН может. Что и сделала", — написала она.

Напомним, Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия. По данным СМИ, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Другие новости по теме

МИД РФ: Киев заблокировал заявление ООН по Чуркину МИД РФ: Киев заблокировал заявление ООН по Чуркину
Мария Захарова обвинила украинскую власть в том, что она "всем все портит" .

Саманта Пауэр о смерти Чуркина: Ушел маэстро дипломатии Саманта Пауэр о смерти Чуркина: Ушел маэстро дипломатии
"Опустошена в связи со смертью постпреда России при ООН Виталия Чуркина", – написала Саманта Пауэр в Twitter.

Названа причина смерти Чуркина Названа причина смерти Чуркина
Постпред России при ООН умер от сердечного приступа в машине "скорой".

Москва ответила на заявления США по Крыму Москва ответила на заявления США по Крыму
Мария Захарова заявила, что отношения между США и РФ находятся в тупике.

Россию обвинили в блокировании заявления Совбеза ООН по Мариуполю Россию обвинили в блокировании заявления Совбеза ООН по Мариуполю
РФ, обладающая правом вето, заблокировала текст документа, заявил представитель Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: