Хорошковский возбудил дело по итогам Стокгольмского арбитража

Хорошковский возбудил дело по итогам Стокгольмского арбитража



Валерий Хорошковский
Фото: Сергей Горошко

СБУ возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo
Об этом в интервью Украинской правде заявил глава СБУ Валерий Хорошковский.
«Нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций», - сказал он.
Хорошковский также опроверг наличие у него конфликта интересов в этом вопросе: «Я не являюсь партнером Дмитрия Фирташа, и в газовой сфере у меня никогда не было интересов».
По словам главы СБУ, Фирташ имеет опцион на приобретение части акций канала Интер, однако он не реализован.
Напомним, в 2009 году «Нафтогаз» изъял у RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа в рамках договоренности с «Газпромом». RosUkrEnergo не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитражный суд.
Суд обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому газотрейдеру этот объем газа, а также передать компании 1,1 млрд. куб. мв качестве компенсации.
В 2009 году Хорошковский, будучи первым замглавы СБУ, посчитал незаконными действия по растаможиванию газа RosUkrEnergo, осуществленного по указанию правительства Юлии Тимошенко.
8  июня Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому трейдеру - компании RosUkrEnergo AG - изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд. куб. м газа. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что «Украина не намерена бездумно отдавать этот газ».

Другие новости по теме

Нафтогаз обязали вернуть Rosukrenergo 12,1 млрд. куб. м газа
Шевченковский райсуд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску трейдера Rosukrenergo, на 50% принадлежащего «Газпрому»

Миллер: Нафтогаз не просил продать Газпрому спорный газ
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз Украины» пока не обращался с просьбой продать ему 11 млрд. куб. м газа для исполнения решения Стокгольмского суда

Стокгольмский суд обязал Нафтогаз отдать Фирташу его газ
Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение по иску RosUkrEnergo к НАК «Нафтогаз Украины» об экспроприации НАКом в января 2009 года 11 млрд кубометров газа, который принадлежал RUE

Украина оспорит решение арбитража по RosUkrEnergo Украина оспорит решение арбитража по RosUkrEnergo
Решение о возвращении RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа будет оспорено.

Газпром закупил у RosUkrEnergo газа на $3,8 млрд Газпром закупил у RosUkrEnergo газа на $3,8 млрд
Российский Газпром в I квартале закупил у скандального трейдера RosUkrEnergo (СП Газпрома с украинскими предпринимателями) газа на 110,257 млрд рублей (более $3,8 млрд по курсу ЦБ РФ), говорится в отчете российской компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: