Ющенко поздравил украинцев с Днем крещения Руси-Украины

Ющенко поздравил украинцев с Днем крещения Руси-Украины



Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем крещения Киевской Руси-Украины
Текст поздравления обнародован на официальном сайте главы государства.
По словам Ющенко, «это праздник отмечаем в день Святого Владимира - одного из основателей и покровителей нашей государственности. Для нас этот день фиксирует и означает несколько принципиальных понятий».
«Это - преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это - неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это - соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы - Киева. Это - большое присутствие Киева в мировой истории и его цивилизационное влияние на соседние земли и народы. Это - единство нашего государственного и духовного начала», - говорится в поздравлении.
По мнению Президента, из этих понятий «формируется наше главное, материнское понятие нации и причастности к ней каждого из нас. Мы родились не вчера. На родной земле мы испокон веков. Были, есть и будем. С крещением для нашего народа началась новая история. Вера создала идею: единый народ, мощное государство, принадлежность к европейской цивилизации. Наш народ был верен этой идее всегда».
«Мы - украинцы. Это - наша правда. Она прорастает и возвращается всегда. Вопреки всему. Через века. Всегда. Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой Поместной Православной Церкви. Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины», - заявил Ющенко.
По словам Президента, «государство не вмешивается в церковные вопросы. Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне. Рад, что очень ощутимый импульс эта тема получила в прошлом году, во время празднования 1020-летия крещения Украины-Руси. К внутреннему диалогу наших церквей присоединилась вся Полнота мирового православия».
«На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уверен, что путь к цели мы пройдем с достоинством и твердой верой», - говорится в поздравлении.
От имени государства Ющенко высказал «слова признательности предстоятелям украинских церквей византийской традиции: патриарху Киевскому и всея Руси-Украины Филарету, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины Мефодию, Главе Украинской Греко-Католической церкви кардиналу Любомиру Гузару. Я благодарю их за архипастырскую мудрость, межконфессиональный мир и согласие в нашем обществе».
«Поздравляю с праздником всех украинских христиан и, безусловно, всех граждан Украины, независимо от религии, конфессии или убеждений. Этот символический праздник является днем нашего высшего, духовного единства - единства национального. Мы - один народ. Мы идем правильным путем. Да хранит Господь нас всех и Украину!», - говорится в поздравлении.
Напомним, День крещения Руси-Украины отмечается 28 июля.

Другие новости по теме

Янукович поздравил украинцев с Днем Крещения Руси Янукович поздравил украинцев с Днем Крещения Руси
Сегодня в Украине отмечают День Крещения Руси. Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с этим праздником.

Ющенко: главное стремление украинского народа - создание единой поместной православной церкви
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной православной церкви

Ющенко поздравил народ с Днем украинского языка
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка

Патриарх Кирилл приедет в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси Патриарх Кирилл приедет в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси
Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в Украину для празднования 1025-летия Крещения Руси в июле.

Кирилл поздравил Януковича с Днем Независимости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Виктора Януковича с Днем Независимости Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: