Новинского лишили неприкосновенности

Новинского лишили неприкосновенности
Вадим Новинский
Верховная Рада лишила неприкосновенности депутата Оппозиционного блока Вадима Новинского из-за дела похищения митрополита Драбинко

Верховная Рада в четверг, 8 декабря, лишила неприкосновенности депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского из-за дела по похищению митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. За это решение проголосовали 228 нардепов.

С обвинительной речью против Новинского в парламенте выступил генпрокурор Юрий Луценко. Генпрокуратура подозревает депутата в давлении на православную церковь Московского патриархата, в пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу в похищении и лишении свободы архиепископа Александра Драбинко - личного помощника ныне покойного главы УПЦ МП Владимира. Пока в деле бизнесмен проходит как свидетель, а не подозреваемый. Генпрокурор попросил Раду переквалифицировать его статус в подозреваемого.

Новинский также выступил в Раде. Он вины не признает, а дело называет политически мотивированным "детективом". Олигарх пообещал оставаться в Украине и сотрудничать со следствием. 

Спикер Андрей Парубий подал тему на рассмотрение, несмотря на то, что регламентный комитет Рады, ссылаясь на нехватку доказательств от ГПУ, отказался рекомендовать нардепам голосовать за это решение. Луценко и спикер Парубий считают, что дело Новинского должен решить суд.

Напомним, летом этого года СМИ сообщали, что в Свято-Троицком женском монастыре Корца Ровенской области после службы Вадим Новинский набросился на Александра Драбинко.

Известно, что Драбинко в Украинской православной церкви Московского патриархата является сторонником автономии от РПЦ. В мае 2015 года новый предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий уволил Драбинко с двух должностей.

Противостояние Киевского и Московского Патриархатов УПЦ обострилось после того, как Рада приняла обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Народные депутаты от Оппоблока блокировали обращение, однако спикер Парубий, нарушив регламент, подписал обращение.

Другие новости по теме

Умер митрополит Владимир Умер митрополит Владимир
Глава УПЦ МП митрополит Владимир скончался на 79-м году жизни.

Митрополит Владимир отрицает информацию о расколе в УПЦ МП Митрополит Владимир отрицает информацию о расколе в УПЦ МП
Заседание Священного синода Украинской православной церкви (Московского патриархата), которое состоялось 21 февраля вопреки воле предстоятеля Церкви митрополита Владимира (Сабодана), не является свидетельством раскола, заявляет глава УПЦ (МП).

ТВ: Секретаря митрополита Владимира отстранили от работы ТВ: Секретаря митрополита Владимира отстранили от работы
Секретарь главы Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) отстранен от работы согласно решению Священного Синода, передает 5 канал.

Митрополита Владимира выписали из реанимации Митрополита Владимира выписали из реанимации
Глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир (Сабодан) выписан из реанимации и переведен в реабилитационную палату, сообщается на официальном сайте УПЦ (МП).

В УПЦ МП заверили, что не хотят статус доминирующей церкви
В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ МП с требованием к президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: