Русский язык не должен быть государственным,- регионал

Русский язык не должен быть государственным,- регионал




В Украине русскому языку не нужна защита, которую предполагает Европейская хартия о языках
Об этом заявил нардеп от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов на пресс-конференции «Крым предоставил русскому языку статус регионального. Распространится ли это по всей Украине?».

«Русский язык не является таким, который нужно поддерживать в рамках этой хартии. Это унизительно для этого языка», - подчеркнул Зубанов, добавив, что согласно хартии необходимо защищать языки, которые исчезают, а русский язык не входит в этот список.

«Хартию нужно выполнять, однако поддерживать гагаузский, татаро-крымский язык, но никак не русский, который является одним из официальных языков ООН»,- цитирует депутата UBR.

Он отметил, что русский, как и английский, является приоритетным языком для Украины. При этом он добавил, что русский язык является языком приоритетного развития, но он не должен становиться государственным. По его мнению, двуязычие может привести к конфликтам в обществе.Напомним, 26 мая Верховный Совет Крыма проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального.

Также в Верховной Раде зарегистрирован проект, который регулирует действие Европейской хартии о региональных языках. Данную хартию ВР ратифицировала в мае 2003 года.

Другие новости по теме

В Запорожской области русский язык получил официальный статус
Запорожский облсовет на сегодняшнем заседании своим решением предоставил русскому языку статус регионального на территории области

Употреблять русский язык – нормально, но делать его государственным нельзя,- Тигипко
Кандидат в президенты Сергей Тигипко считает, что русскому языку нельзя придавать статус второго государственного.

Регионал: сделать русский язык государственным невозможно
Член фракции Партии регионов, председатель совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает невозможным предоставление русскому языку статуса второго государственного

В Украине могут легализовать русский язык
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, регулирующий действие Европейской хартии о региональных языках в Украине

Русский язык стал региональным в Днепропетровской области Русский язык стал региональным в Днепропетровской области
Днепропетровский областной совет на сессии 17 августа принял решение о реализации на территории области положений закона Об основах государственной языковой политики, которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: