В деле Кузьмина состава преступления не нашли - адвокат

В деле Кузьмина состава преступления не нашли - адвокат
Дело против Кузьмина закроют, уверен адвокат
Антикоррупционная прокуратура отказалась расследовать дело против экс-замгенпрокурора.

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула Генпрокуратуре дело бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Изучив материалы дела, мы установили, что тех преступлений, которые могут относиться к подследственности НАБУ, в указанных материалах нет. В моем постановлении от 2 июня 2016 года оба уголовных производства были возвращены в Главное следственное управление для продолжения досудебного расследования", - сказал он.

В свою очередь, адвокат Кузьмина Андрей Федур пояснил, что в Генпрокуратуре, дела, по которым надо принимать решение о прекращении, начинают куда-то перенаправлять.

"Попытка передачи в НАБУ из Генеральной прокуратуры уголовного производства в отношении Кузьмина и Войченко – это абсолютно незаконные и неправомерные действия руководителей Генпрокуратуры", - сказал Федур.

По мнению адвоката, возвращая материалы в прокуратуру, в антикоррупционной прокуратуре разобрались, что там нет не только состава преступления, там нет события преступления.

"Я глубоко убежден, что там нет события какого-либо преступления. Это выдуманное уголовное производство, которое на сегодняшний день существует просто в угоду кому-то. Вот и все", - сказал он.

Федур добавил, что продолжая расследование в отношении Кузьмина, Генеральный прокурор Юрий Луценко совершает противоправные действия и преступления.

"Потому что он (Луценко, - ред.) не может быть в этом уголовном производстве высшим должностным лицом, наделенным законом правом принимать решения, и одновременно – потерпевшим", - пояснил адвокат.

Кроме того, на пресс-конференции 30 мая, Луценко сам заявил, что заинтересован в результатах расследования и по закону не может расследовать это дело.

Поэтому Федур уверен, что после возврата дела из НАБУ Генпрокурор вынужден будет принять решение по этому делу. "Законное решение там есть только одно - закрыть это позорное уголовное производство, у которого нет никакой судебной перспективы", - резюмировал адвокат.

Ранее Кузьмин подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины в связи с незаконным уголовным преследованием.

Другие новости по теме

МВД объявило в розыск Рената Кузьмина МВД объявило в розыск Рената Кузьмина
Против бывшего заместителя генпрокурора Кузьмина возбуждено уголовное дело.

Защита Луценко обжалует решение суда об отказе возобновить расследование против Кузьмина Защита Луценко обжалует решение суда об отказе возобновить расследование против Кузьмина
Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин намерен подать жалобу в Апелляционный суд на решение Киево-Святошинского районного суда Киевской области, отказавшего удовлетворить жалобу Луценко на закрытие уголовного производства в отношении первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина и друггих причастных к задержанию

Суд отказал Луценко в возобновлении расследования против Кузьмина Суд отказал Луценко в возобновлении расследования против Кузьмина
Киево-Святошинский районный суд Киевской области отказал в удовлетворении жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на закрытие уголовного производства в отношении первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, судей Печерского и Апелляционного судов, которые инициировали задержание и

Решение по делу Луценко против Кузьмина суд огласит 1 июля Решение по делу Луценко против Кузьмина суд огласит 1 июля
Киево-Святошинский райсуд Киевской области огласит решение по жалобе экс-главы МВД Юрия Луценко на закрытие дела против первого зам Рената Кузьмина из-за ареста экс-министра 1 июля в 10.00, сообщил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

Генпрокуратура ответила Луценко, что не будет привлекать к ответственности Кузьмина Генпрокуратура ответила Луценко, что не будет привлекать к ответственности Кузьмина
Сегодня, 9 января, Генеральная прокуратура сообщила, что закрыла уголовное производство по заявлению экс-главы МВД Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: