Европарламент выступил в поддержку крымских татар

Европарламент выступил в поддержку крымских татар
Сегодня в Крыму снова проводят обыски у татар
В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

Европарламент принял резолюцию относительно крымских татар, в которой призывает ЕС усилить давление на Россию и расширить санкции, сообщает Укринформ.

"Европарламент строго осуждает решение так называемого верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует немедленно его отменить", - говорится в резолюции.

Отмечается, что это решение крымского суда означает систематическое и целенаправленное преследование крымских татар.

Европарламент призвал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса, и обратился к Европейской службе внешней деятельности с просьбой усилить давление на Россию.

Евродепутаты призвали ЕС оказать финансовую поддержку Меджлису, пока он будет находиться в изгнании.

Отдельно в документе осуждается посещение без разрешения украинской власти территории аннексированного Крыма некоторыми политиками из стран-членов ЕС, включая членов национальных парламентов и Европарламента.

Европарламент также в очередной раз призвал власти в Крыму пустить на полуостров международные организации, а также подтвердил свою полную преданность в отношении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины.

"ЕП приветствует украинскую инициативу положить начало международному переговорному механизму в формате "Женева плюс" относительно восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать прямое участие ЕС", - отмечено в документе.

Европарламентарии также в который раз призвали Россию освободить всех заключенных граждан Украины, преследования которых являются политически мотивированными, в том числе жителей Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, 4 февраля Европарламент принял резолюцию по Крыму, в которой решительно осудил "беспрецедентный уровень нарушений прав человека со стороны российских и так называемых крымских властей в отношении населения Крыма, в частности крымских татар.

Другие новости по теме

Европарламент принял резолюцию по крымским татарам Европарламент принял резолюцию по крымским татарам
В связи с преследованием крымских татар евродепутаты призывают ЕС расширить санкции против России.

В Европарламенте пройдут дебаты по правам крымских татар В Европарламенте пройдут дебаты по правам крымских татар
В Cтрасбурге готовят резолюцию по Крыму.

ЕП: Санкции снимут только после возвращения Крыма
Европарламентарии также осудил нарушения прав человека на полуострове.

Европарламент принял резолюцию по Крыму Европарламент принял резолюцию по Крыму
Евродепутаты поддержали формат международных переговоров "Женева плюс".

Меджлис призвал крымских татар не срывать референдум в Крыму Меджлис призвал крымских татар не срывать референдум в Крыму
Крымские татары «остаются сторонниками мира в Крыму и четко стоят на позициях ненасилия, заявил зампредседателя Меджлиса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: