Рада подняла акцизы на алкоголь, сигареты и бензин

Рада подняла акцизы на алкоголь, сигареты и бензин



Фото: Сергей Горошко

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)», предполагающий повышение акцизов на алкоголь, табак и бензин
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, за соответствующее решение проголосовали 240 депутатов из 395 зарегистрированных в зале.

В пояснительной записке к законопроекту, сообщается, что по примеру законодательства России, ЕС и требований соответствующего соглашения ВТО предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку.

На переходный период предложено увеличить ставку на 20% - с 14 грн. до 17 грн. за 1л 100-процентного спирта, и ставку на пиво с 0,60 грн. до 0,74 грн. за 1 л и на вина виноградные натуральные с 1 коп. до10 коп. за 1 л. Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.

Согласно законопроекту увеличивается акцизный сбор на различные марки бензина, который будет составлять до 200 евро за тонну.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20% до 25%, по специфической - с 69 грн. до 90 грн. за 1 тыс. штук.

Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.

Другие новости по теме

Рада отказалась отменить закон о повышении акцизов
Депутаты отказались отменить свое решение по принятию в первом чтении законопроекта №6337 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно налогообложения)», который увеличивает ставки акцизного сбора на алкоголь, табак и бензин

Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты
Рад приняла в первом чтении за основу проект закона № 10687 согласно которому предлагается повысить ставку акциза на алкоголь на 11% и на 7,5 - на сигареты.

Кабмин предложил повысить цены на сигареты
Кабинет министров предлагает увеличить акцизный сбор с табачных изделий. Это предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)»

В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты
Украинское правительство предложило парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия, говорится в правительственном законопроекте № 2442 от 1 июля 2013 года.

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь и табак
Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: