Комитет Рады будет требовать опровержения сведений из статьи NYT

Комитет Рады будет требовать опровержения сведений из статьи NYT
The New York Times
Комитет Верховной Рады потребует от NYT опровергнуть факты, изложенные в статье о коррупции в Украине.   Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне направит газете The New York Times разъяснения к опубликованной ими статье Непобедимая коррупция в Украине и будет требовать опровержения отдельных тезисов редакционного материала. Об этом сообщил народный депутат Иван Винник (Блок Петра Порошенко) в эфире 5 канала в среду вечером.
  "Это уважаемое издание. И кто-то дал им информацию, которая не соответствует действительности. Это будет подтверждено не только украинской генеральной прокуратурой, у которой есть некоторый уровень недоверия, но и британскими специалистами, которые, я надеюсь, воспринимаются изданием The New York Times как компетентные. Мы будем требовать опровержения статьи", – сказал он.   Нардеп объяснил, что опровержения будут требоваться в той части, где говорится об ответственности экс-генпрокурора Виктора Шокина в контексте дела экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, намеков на ответственность президента Петра Порошенко и "соответственно будем требовать прокомментировать прямое требование возобновить Сакварелидзе (Давид Сакварелидзе, экс-заместитель генпрокурора – ред.) – в каком правовом поле, каким образом вообще редакция высокоуважаемого издания может требовать от главы государства такое сделать".
  Винник напомнил, что статья базировалась на том, что Шокин проявил небрежность в деле предоставления материалов на международно-правой запрос в деле Злочевского – что якобы дело было закрыто в Украине и это стало основанием для снятия ареста с $23 млн., которые Злоческий перечислил в кипрскую компанию.   "Мы изучили вопрос и установили, что, во-первых, дело в Украине не закрыто и продолжает расследоваться, и в том числе в Великобритании. А арест с 23 млн был снят, так как был направлен международно-правовой запрос в генеральную прокуратуру британскими специалистами, это направление возглавлял Касько, и он дал ответ на день позднее от даты судебного заседания. При этом, это был даже не ответ, а проект ответа, без его подписи", – сказал он.   Депутат сообщил, что кодекс журналиста во многих странах требует незаангажированности и всестороннего освещения ситуации. "Я категорически надеюсь, что The New York Times в данном случае, когда получит обоснованную информацию с нашей стороны, отреагирует надлежащим образом".
Порошенко резко ответил NYT за статью о коррупции   Напомним, во время визита президента Украины Петра Порошенко в США газета The New York Times резко раскритиковала его внутреннюю политику в своей редакционной статье, в частности журналисты обвинили украинскую власть в неспособности преодолеть одну из ключевых проблем – коррупцию.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена
Правительство Великобритании требует от американского издания The New York Times уничтожить копии секретных документов, предоставленных СМИ Эдвардом Сноуденом, сообщает агентство Reuters.

Газету New York Times обвинили в сексистском некрологе Газету New York Times обвинили в сексистском некрологе
Американские журналисты обвинили издание New York Times в сексизме после публикации некролога в связи с кончиной выдающегося ученого.

The New York Times: Намерения Януковича относительно Тимошенко остаются неизвестными The New York Times: Намерения Януковича относительно Тимошенко остаются неизвестными
Американское издание The New York Times на своем сайте пишет о том, что в связи с помилованием экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко политическое напряжение в Украине, возможно, ослабело, однако намерения Президента Виктора Януковича в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко остаются неизвестными.

New York Times сократит 8% сотрудников редакции
Газета The New York Times объявила о сокращении еще 100 сотрудников, что составляет 8% от работников редакции газеты

The New York Times опубликовала статью с картой Украины без Крыма The New York Times опубликовала статью с картой Украины без Крыма
Извесное американское издание опубликовало статью о Коломойском, в которой Украина изображена без Крыма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: