НАБУ может получить право на прослушку – Сытник

НАБУ может получить право на прослушку – Сытник
Директор НАБУ Артем Сытник
Ожидается, что в в ближайшее время соответствующий законопроект подадут на рассмотрение парламента.   На рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время подадут законопроект о предоставлении Национальному антикоррупционному бюро Украины права на автономное прослушивание и соответствующее техническое обеспечение. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью изданию Gazeta.ua, которое было обнародовано во вторник, 29 марта.
  "Сейчас, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, право на прослушку имеют только органы безопасности и полиция. Мы имеем возможность снимать информацию с каналов связи, но через СБУ. Перед этим получаем разрешение суда. С помощью специально созданного тракта слушаем разговор онлайн. Это очень важно. В перспективе нам нужны полномочия для самостоятельного снятия информации. Потому что сначала СБУ хотели записывать для нас информацию и передавать на диске, а мы расшифровывали бы", – сказал он.   По словам Сытника, в ближайшее время соответствующий законопроект подадут на рассмотрение парламента. "А вот примут ли его – зависит от политической воли народных депутатов", – подчеркнул он.   Вместе с тем, он не уточнил, поддерживает ли президент Петр Порошенко идею о предоставлении НАБУ права на прослушку.   "Видел проект нового меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. В нем предусмотрено условие для автономного прослушивания Национального антикоррупционного бюро", – отметил директор НАБУ.
Детективы НАБУ не смогли задержать судью на взятке   Напомним, ранее Сытник заявил, что СБУ имеет все возможности для снятия информации с Viber и WhatsApp. Основатель и глава WhatsApp Ян Кум опроверг возможность считывания информации с мессенджеров.

Другие новости по теме

Вашингтон призвал разрешить прослушку НАБУ Вашингтон призвал разрешить прослушку НАБУ
Законопроект зарегистрировали полгода назад, но ни вынесли на рассмотрение.

Вашингтон призвал разрешить прослушку для НАБУ Вашингтон призвал разрешить прослушку для НАБУ
Законопроект зарегистрировали полгода назад, но ни вынесли на рассмотрение.

Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера
"Определенная лицо, которое не желает запуска НАБУ, сообщило информацию, не соответствующею действительности", - сказал Сытник.

В Раду внесли постановление об увольнении Сытника В Раду внесли постановление об увольнении Сытника
Под проектом постановления об отставке главы НАБУ поставили свои подписи 216 народных депутатов.

Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются Конфликт НАБУ и САП: Сытник и Холодницкий не общаются
Директор готов к сотрудничеству с коллегой, но необходимости с ним общаться не видит. Конфликтом антикоррупционеров занимаются СБУ и МВД.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: