Восемь стран ЕС против Северного потока-2

Восемь стран ЕС против Северного потока-2
Европейские лидеры указывают, что реализация "Северного потока-2" может иметь "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия"
Брюссель проверяет проект на соответствие правилам ЕС.

Восемь стран Евросоюза выступили против строительства российского газопровода "Северный поток-2". Под письмом, направленным главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и президент Литвы, передает агентство Reuters.

Журналисты агентства сообщили, что обращение было подписано и в правительстве Хорватии, однако в Загребе эту информацию пока не подтвердили.

Как отмечается в письме, если проект будет реализован, это повлечет за собой "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия".

Европейские лидеры напоминают, что из-за событий в Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст. Строительство "Северного потока-2" "окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину", указано в документе.

Еврокомиссия на сегодняшний день проверяет проект газопровода на соответствие правилам ЕС. Этот вопрос будет обсуждаться в четверг, 17 марта, на встрече европейских лидеров в Брюсселе, главной темой которой станет энергетическая безопасность ЕС.

Планируется, что мощность "Северного потока-2" составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров компании в 2015 году, заявил, что газопровод заработает в конце 2019 года.

Нафтогаз: Северный поток-2 - угроза для ГТС страны

Другие новости по теме

Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2 Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2
Депутат от ФРГ заявил, что газопровод противоречит европейской внешней политике.

Северный поток-2 противоречит интересам ЕС – Европарламент Северный поток-2 противоречит интересам ЕС – Европарламент
Парламентарии подчеркнули важность снижения зависимости от российского газа.

Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.

В Газпроме рассказали, когда начнутся поставки по второй нитке Северного потока В Газпроме рассказали, когда начнутся поставки по второй нитке Северного потока
Поставки газа по второй нитке газопровода Северный поток, соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре, подтвердил глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

РФ отчиталась о строительстве Северного потока-2 РФ отчиталась о строительстве Северного потока-2
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил что строительство газопровода Северный поток-2 завершено на 20%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: